Памятник мужеству и героизму авиаторов-черноморцев (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 строение 1981 года, военный памятник / мемориал, памятник истории, объект культурного наследия регионального значения, Великая Отечественная война

В годы Великой Отечественной войны лётчики Черноморского флота сражались в Севастополе и Одессе, в Крыму и на Кавказе, участвовали в освобождении юга Украины, Молдавии, Болгарии и Румынии. За годы войны 16 лётчиков-черноморцев совершили 18 воздушных таранов, три экипажа повторили подвиг капитана Гастелло. 61 лётчик и штурман ВВС Черноморского флота были удостоены звания Героя Советского Союза.

Памятник открыт в марте 1981 года к 60-летию ВВС КЧФ. Авторы проекта – архитекторы М. В. Фортуна, М. Г Раду, скульптор Ю. А. Канашин, инженер В. И. Панфил. Три 32-метровых пилона, имеющие в плане форму трилистника, увенчаны стилизованными изображениями боевых самолётов. Пилоны покоятся на мощном стилобате, установленном на искусственном кургане. В объёмно-пространственную композицию памятника входит мемориальная «Стена Памяти», на гранитных плитах которой высечены имена 1297 лётчиков-черноморцев, не имеющих захоронений.

В настоящее время благодаря качественному гранитному покрытию, и отсутствия в городе катков для катания на роликовых коньках и скейтбордах используется скейтерами в качестве катка.

www.airaces.ru/stati/vvs-chernomorskogo-flota-sssr-v-go...

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Участок расположен на окраине г. Севастополя, по левой стороне въезда в город из г. Ялта. Участок имеет равномерный уклон с падением рельефа по радиусу. Благодаря ландшафту памятник является одной из доминант и хорошо просматривается с отдаленных визуальных точек.

В основании видовой площадки находится четырехметровый курган. Мемориальная площадь имеет эвакуационная лестница с пешеходной дорожкой. По оси, которой расположена «Стена славы» с четырьмя бронзовыми памятными досками частей и подразделений и орденами, которыми боевые части были награждены.

На правой стороне мемориала находится подход к «Стене памяти» имеющей форму стилизованной волны. «Стена памяти» состоит из отдельно стоящих девятнадцати мемориальных блоков, облицованных белой альминской плитки и гранитными плитами. На гранитных плитах высечены фамилии 1300 летчиков, отдавших жизнь за Родину. Завершает композицию с юга декоративный барельеф черного цвета на угловой белой стене с условными лицами трех летчиков в облаках.

Продолжением «Стены памяти» является объем, имевший форму стилизованной волны, переходящей в высотную стелу с проемом в форме звезды, который объединяет весь комплекс в единую объемно-пространственную композицию.

Основной вертикальный объем представляет собой 32-метровую стелу с формой трилистника в плане и тремя формами стилизованного боевого самолета.

Источник: crimean-monuments.ru/monument/1451
www.memento-sevastopol.ru/cemetery/105.html
Фотоальбом: crimea-front.ru/gallery/albums/1116
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 921711259920005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/256690-pamyatnik-muzhe...
Ближайшие города:
Координаты:   44°33'14"N   33°31'46"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад