Сквер им. Анны Ахматовой (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь / ул. Надежды Островской
 сквер/аллея/бульвар  Добавить категорию

Анна Андреевна Ахматова (урождённая Горе́нко, по первому мужу Горе́нко-Гумилёва, после развода взяла фамилию Ахматова, по второму мужу Ахматова-Шиле́йко, после развода Ахматова) (1889–1966) — русская поэтесса Серебряного века, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Была номинирована на Нобелевскую премию по литературе (1965 и 1966).

Поэтесса жила неподалёку от Херсонеса Таврического — сейчас эти места известны севастопольцам как Туровка. Когда-то здесь были дачи Тура, которые он сдавал курортникам, отсюда и название. На туровской даче (Новый Херсонес) Анна Горенко жила каждое лето с семи до тринадцати лет, то есть с 1896 по 1902 год. Потом перерыв и снова приезд в Севастополь на лето и осень в 1907 году. Последнее посещение Севастополя — осенью 1916 года.
9 июня 1990 г. парку у пляжа «Солнечный» присвоено имя Ахматовой.

Панорама центральной аллеи: virtual-sevastopol.ru/album/strelka/park_akhmatovoy_2_3...
Открытие парка в обновлённом виде состоялось 26 февраля 2018 года.

www.youtube.com/watch?v=XNyRLaY57vc
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'26"N   33°29'5"E

Комментарии

  • На памятной доске у входа со стороны улицы Надежды Островской написано: "Сквер имени Анны Ахматовой".
  • Парк имени Анны Ахматовой, свиньи Атакуют!! Видео из цикла фильмов "Свиньи Атакуют!". Это видео посвещаетя свиньям, которые отдыхают в нашем городе и превращают его в муссоруную свалку. Всем вменяемым! Помогите распространить эти видео, лишь только так мы сможем достучаться до наших чиновников, завствить их оторвать свои нежные попки от мягких кресел и навести порядок в нашем славном городе герои Севастополе! https://youtu.be/foUViTccooI
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад