Аллея славы «Звёздный путь „Локо”» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Druzhba / Москва
 достопримечательность, сквер/аллея/бульвар, отмечать только контур объекта, строение 2006 года

Построена по принципу голливудской «Аллеи славы».
Открыта 14 апреля 2006 года к 70-летию футбольного клуба «Локомотив».

Перед Южной трибуной стадиона выложены 11 звёзд с именами футболистов, тренеров и железнодорожных деятелей, оставивших яркий след в истории клуба. Первые звёзды на Аллее были открыты в честь Бориса Павловича Бещева, добрых три десятка лет бывшего министром путей сообщения СССР и много сделавшего для спортобщества и футбольного клуба, и Евгения Лядина.

Евгений Иванович выступал за «Локомотив» с 1948 по 1956 годы, на протяжении нескольких лет возглавлял юниорскую, молодежную и олимпийскую сборные СССР по футболу. 5 августа 2006 года на Аллее звезд появились звезды бывшего начальника Московской железной дороги, почётного гражданина Москвы Ивана Паристого, министра путей сообщения СССР Николая Конарева и заслуженного мастера спорта, одного из сильнейших нападающих первенства СССР Виктора Ворошилова.

Иван Леонтьевич Паристый руководил Московской железной дорогой более 20 лет. Бесконечно преданный своей отрасли, Паристый все эти годы уделял максимум внимания и содействия футбольному клубу «Локомотив», что позволило команде со временем войти в элиту российского футбола. Присутствие Паристого на стадионе во время игр, его заходы в раздевалку и разговоры с главным тренером и игроками, легенды, ходившие о нем в кругах ветеранов и болельщиков, характеризуют Ивана Леонтьевича как человека глубоко преданного футболу и «Локомотиву» и уверенного в славном будущем клуба.

Министр путей сообщения СССР Николай Семёнович Конарев определил характер целой эпохи железных дорог СССР — «золотого века» отрасли. Он, как и Иван Паристый был многолетним куратором футбольного клуба «Локомотив», стоял у истоков развития клуба и прошёл с командой главные этапы её становления. Юрий Сёмин возглавил «Локомотив» более 20 лет назад именно по инициативе Конарева, о чём, несомненно, помнят многие болельщики. Виктор Фёдорович Ворошилов был одним из сильнейших нападающих первенства СССР и «Локомотива».

По завершению долгой спортивной карьеры — а закончил он выходить на поле аж в 37 лет — Ворошилов долгие годы продолжал трудиться во благо отечественного футбола. Спортивный путь Ворошилова был и остается примером для многих поколений спортсменов, а его достижение — восемь голов в ворота великого Яшина — останется рекордом в истории мирового футбола.

В 2007 году в Черкизове «зажглись» еще две звезды — Юрия Семина и Виктора Соколова. 13 мая прославленный тренер красно-зелёных, с именем которого связаны все успехи «Локо» в новейшей истории, в присутствии многочисленных болельщиков лично открыл именную звезду на родном стадионе. 23 сентября подобной чести был удостоен Виктор Соколов. Виктор Фёдорович на протяжении 9 сезонов выступал за «Локомотив» и запомнился поклонникам железнодорожников бомбардирским чутьём и невероятной силы ударом. Как и всякому игроку, ему в команде полагалось прозвище. Обычно оно идёт от фамилии. Но «Сокола» локомотивцам показалось мало, и своего центрфорварда они нарекли «Орлом».

12 мая 2008 года на Аллее славы была открыта звезда ещё одной легенды клуба — Валентина Бубукина — рекордсмена «Локомотива» по количеству матчей в чемпионатах и первенствах Советского Союза (289 игр). Именно в качестве игрока «Локо» Бубукин стал в 1960 году обладателем Кубка Европы.

3 августа 2008 года перед Южной трибуной появилась девятая мемориальная плита, посвященная легендарному голкиперу «Локомотива» Валентину Гранаткину — одному из пионеров отечественной вратарской школы.

4 октября 2009 года персональных звёзд в Черкизове удостоились экс-капитаны «Локомотива» Геннадий Забелин и Виталий Артемьев.

www.fclm.ru/history/hall/
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°48'7"N   37°44'25"E
  •  367 км
  •  695 км
  •  710 км
  •  928 км
  •  1008 км
  •  1025 км
  •  1055 км
  •  1073 км
  •  1084 км
  •  1098 км
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад