Здесь находился Спасо-Всеградский собор (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Всеградский Обыденный собор во имя Спаса Всемилостивого.
Спасо-Всеградский собор был самым значительным историческим памятником на Сенной (Спасской) площади и имел исключительное значение для города.
В вологодских летописях значится, что Спасская церковь, первоначально деревянная, была построена гражданами Вологды в царствование Алексея Михайловича, в 1654 году, когда город постигло тяжелое моровое поветрие. Во избавление от "моровой язвы" по обычаю тех лет вологжане за одни сутки (18 октября) возвели деревянную церковь Спаса Всемилостивого. Храм назывался "Всеградским" и "Обыденным", что означало церковь единодневного строения. Впоследствии главный всеградский праздник в Вологде отмечался 18 октября (день Святого Апостола и Евангелиста Луки), в память построения Обыденной церкви и прекращения язвы.
Через четыре дня после возведения деревянной Спасской церкви, один вологодский иконописец "обыденно" (т.е. за один день) написал икону Всемилостивого Спаса, составлявшую святыню храма и всего города и почитаемую чудотворной. В честь этой иконы ежегодно 23 октября проводился крестный ход из кафедрального собора в Спасо-Всеградскую церковь.
В XVIII в. было построено каменное здание собора, в середине XIX в. собор был перестроен и вновь освящён. В Спасовсеградской церкви принимали присягу все выбираемые руководители Вологды.
После революции, в 1920-е гг. было объявлено, что Спасская церковь не имеет никакой исторической и художественной ценности и в 1930-е гг. в здании храма существовал кинотеатр имени Горького. В 1972 г. здание было окончательно разрушено. Для его разрушения были привлечены танки, о чём до сих пор помнят многие вологжане, являвшиеся современниками этих событий.
В настоящее время, на месте когда-то самого почитаемого вологжанами храма, установлен памятный крест.
history.nason.ru/hramy/32/
Ближайшие города:
Координаты:   59°13'8"N   39°53'38"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад