Дом Септера (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Бульварно-Кудрявская ул., 19
 заброшенный объект, многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1910-х годов

Доходный дом Септера. Принадлежал собственнику булочной и кондитерской, купцу 2-й гильдии Августу Яковичу Септеру. В 1899 году он приобрёл у Екатерины Гавриловны Флоринской участок, на котором находился двухэтажный каменно-деревянный дом, флигель и службы. Флоринская владела этой усадьбой с 1894 по 1898 год. Для сооружения нового здания на территории усадьбы Августу Септеру пришлось взять кредит под залог недвижимого имущества в Киевском обществе взаимного кредита (это было достаточно популярно в те времена). Здание в стиле европейского модерна спроектировал М. В. Клуг, автор более десятка других доходных домов Киева. Здание и флигель были сооружены в 1909—1910 годах.
В дальнейшем Септер использовал эти здания как комфортабельное прибыльное жилье - сдавал квартиры в аренду. Только во флигеле размещалось пять квартир.
В советские годы на первом этаже дома были мастерские художников, а на втором - коммунальные квартиры.
Позже флигель расселили и передали на баланс государственного предприятия "Проектный институт Укрметротуннельпроект" с целью создать в нем музей метрополитена.
В 2010-х в здании начались реставрационные работы, которые сегодня приостановлены из-за нехватки средств.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'8"N   30°30'6"E

Комментарии

  • Жалко. Снесут (
  • Бульварно-Кудрявская 19. Прибыльный дом Септера http://kiev-foto.info/ru/doma/1881-bulvarno-kudryavskaya-19-pribylnyj-dom-septera-1910-g
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад