Площадь Суворова (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 площадь, невидимый объект

С 1952 года площадь носила имя А.С. Пушкина, а в ее центре находился бюст поэта, стоявший на постаменте посреди большой круглой клумбы.
В канун юбилея Севастополя (1983) площадь решили переименовать в честь одного из основателей города, а памятник перенесли на мыс Фиолент, где А.С. Пушкин побывал в 1820 году.
Новый памятник поэту также возвели на ул. Пушкина (отходит от пл. Суворова и идет к вокзалу) в небольшом сквере, а на переименованной площади у лестницы, ведущей на Центральный холм, 3 августа 1983 года установили бюст А. В. Суворова.
Памятник Суворову не случайно стоит в центре Севастополя. Суворов первым оценил Ахтиарскую бухту (ныне Севастопольскую) как прекрасную базу для флота. Именно по приказанию Суворова еще до основания Севастополя и присоединения Крыма к России были построены первые земляные укрепления (позднее одетые камнем) у входа в Севастопольскую бухту.

Площадь Суворова как бы делит улицу Ленина на две неравные части: короткую – до площади Ушакова и длинную – до площади Нахимова.
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'21"N   33°31'40"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад