Штаб Краснознамённого Черноморского флота ВМФ России (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь / ул. Воронина, 2
 военно-морской флот (ВМФ), штаб-квартира

С командованием флота это место ассоциируется давно. Ещё в 1900 году здесь по проекту архитектора В. А. Фельдмана был построен двухэтажный дворец командующего Черноморским флотом. Дворец был асимметричен, в форме буквы «Г», с трёхэтажной квадратной башней на углу. Крышу башни украшали фигуры грифонов. Сам дворец хорошо просматривался со всех сторон, и было на что посмотреть: богато украшенные декором фасады, а на уровне второго этажа — террасы с балюстрадой, опиравшейся на дорические колонны. После Октябрьской революции во дворце размещался филиал флотского дома культуры, а в Великую Отечественную войну здание разрушили до основания.

Новое здание Штаба построено в 1958 году по проекту архитекторов Ю. Д. Фердмана и В. И. Ежова. Постройка расположена в форме буквы «П», со стороны Матросского бульвара её держит платформа, укреплённая высокими подпорными стенами.
В отличие от своего богато украшенного предшественника, обилием декора здание штаба похвастаться не может, здесь царят строгость и лаконичность форм. Главный фасад обращен к морю величественной колоннадой, верх которой обрамляет высокий гладкий парапет.

Во внутреннем дворике дворца в 90-е годы XX в. установлен памятник Ф. Ф. Ушакову. Вход в здание посторонним лицам запрещён — оно охраняется флотским караулом.

Как ВСУ уничтожили в Севастополе штаб Черноморского флота России - ru.krymr.com/a/sevastopol-shtab-chernomorskogo-flota-ro...
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'46"N   33°31'26"E
Для этого объекта установлена защита.
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад