Особняк А. Г. Кушелева-Безбородко (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / наб. Кутузова, 24
 дом знаменитости, исторически значимое место

Первое строение на этом участке появилось в 1775 году, его построил барон И. И. Меллер-Закомельский и стал сдавать внаём. Одним из самых знаменитых постояльцев дома Меллера был граф Калиостро.
После гибели барона Меллера дом несколько раз менял владельцев, пока не был продан в 1825 году графу А. Г. Кушелеву-Безбородко. Для него особняк был перестроен по проекту В. А. Глинки. Здесь разместилась картинная галерея, открытая для ограниченного публичного доступа. Кроме того, дом Кушелева-Безбородко славился своим концертным залом. После смерти графа дом на набережной перешёл старшему сыну Григорию Александровичу. Для него в 1857 году по проекту Р. Р. Генрихсена особняк вновь был перестроен. Архитектор изменил внутреннюю и внешнюю отделку, придав фасадам неоренессансный вид. Нижний этаж обработан рустом, верхние этажи - пилястрами. Бельэтаж выделен большими окнами и украшен барельефами. С тех пор дом имеет свой нынешний вид. В дворовом флигеле особняка была домовая церковь Трёх Святителей, оформленная Генрихсеном в византийском стиле и закрытая в 1872 году. В 1872-1874 годах некоторые перестройки в доме осуществил Н. Л. Бенуа.
После смерти Григория Александровича домом некоторое время владела его сестра Л. А. Мусина-Пушкина. В 1880 году он перешёл к князю М. С. Волконскому, сыну декабриста С. Г. Волконского. Дом Волконских был одним из самых ярких культурных центров Санкт-Петербурга. Здесь часто ставились домашние спектакли.
В 1892 году особняк был продан купцу А. Г. Елисееву. Елисеевым дом принадлежал вплоть до 1917 года.

walkspb.ru/zd/kutuzova24.html
www.encspb.ru/article.php?kod=2804003688
"Адреса Петербурга" № 32/46
Фото отсюда: www.citywalls.ru/house790.html?s=ftbh9t7u03u2ijdvj1rhg1...

2017 год
evspb.ru/products-page-2/gorodskaya-nedvizhimost/osobny...
«Особняк Кушелева-Безбородко» – это клубный дом всего на 29 квартир, в самом сердце Санкт-Петербурга. Полностью реконструированный и отреставрированный вельможный особняк.
Дом введён в эксплуатацию в октябре 2015 года, получена собственность на квартиры, работает управляющая компания «Cosmoservise».

Сейчас (2023) в здании расположен клубный дом "Особняк Кушелева-Безбородко" kutuzova24.ru

В 90х здесь располагался один из известнейших сквотов Ленинграда и Санкт-Петербурга соответственно.
Ближайшие города:
Координаты:   59°56'54"N   30°20'26"E

Комментарии

  • заброшенный?
  • Сейчас (апрель 2012 г.) в строительных лесах.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад