Водопад Воицкий Падун

Russia / Karelija / Nadvoitsy /
 водопад, отмечать только контур объекта, туристическая достопримечательность

Находится в Средней Карелии на р. Нижний Выг в 2-х км от п. Надвоицы.О водопаде слагались легенды и предания. Его известность значительно выросла в XVIII веке, когда неподалеку начал работу Воицкий медный рудник. Сейчас и Падун и рудник стали объектами туристского показа.

Отвесное падение водопада составляет 4,2 м. До постройки Беломорско-Балтийского канала Воицкий падун имел три рукава, каждый со своим названием. Левый был наречен Толчеей, здесь в XVIII веке была поставлена толчейнопромывальная фабрика от Воицкого рудника. Средний назывался Срединной падью, а правый рукав — Мельничным. После окончания строительства канала уровень Выгозера поднялся на 6 метров, у реки Выг появилось новое русло. Изменился и вид падуна. Сейчас не существует Толчеи, а Мельничное русло осталось без воды.

Одним из последних известных людей, побывавших на "действовавшем" водопаде, был писатель М.М.Пришвин. Он оставил его описание, в котором есть и такие слова: "...Гул, хаос! Трудно сосредоточиться, немыслимо отдать себе отчет, что же я вижу? Но тянет и тянет смотреть...Очевидно какие-то таинственные силы влияют на падение воды, и в каждый момент все ее частички иные: водопад живет какой-то бесконечно сложной собственной жизнью..."

Видео:
www.youtube.com/watch?v=kxQ1Ico8OHE
Ближайшие города:
Координаты:   63°53'0"N   34°18'37"E

Комментарии

  • "Водопад прекратил свое существование в 1933 г." - в смысле? Август 2017 - водопад существует
  • Русский Север. Водопад в Надвоицах. https://www.youtube.com/watch?v=vlsIiIJMq3o
  • Водопад, который сейчас можно увидеть, это не тот водопад, который был до строительства канала. Настоящий водопад находится в русле водосбросного канала, который был прорублен при строительстве Беломор-Балтийского канала.
  • Очень красивое место, но если поедете туда - оставляйте машину на начале грунтовки! К самому водопаду подъехать можно - но довольно страшно
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад