ул. Лермонтова, 65 (Саратов) | многоквартирный жилой дом, строение XVIII века, объект культурного наследия федерального значения

Russia / Saratov / Саратов / ул. Лермонтова, 65
 многоквартирный жилой дом, строение XVIII века, объект культурного наследия федерального значения

Предположительно старейший сохранившийся жилой дом в Саратове. Построен в первой половине ХVIII века. По другим данным дом построен не ранее 1870 года.
Является объектом культурного наследия федерального значения «Дом жилой, 1-я пол. ХVIII в.» (неофициальное название «Дом Дьяконова»).

ru_monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=6410013000
oldsaratov.ru/tags/dom-dyakonova
goskatalog.ru/portal/#/collections?id=24156602
goskatalog.ru/portal/#/collections?id=24156563
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'48"N   46°3'50"E

Комментарии

  • Самый старый жилой дом в Саратове. Согласно реестру памятников истории и культуры федерального значения, построен в первой половине XVIII века. Дом во дворе, каменный, двухэтажный, с корытообразными впадинами окон с решетками и железными ставнями, с карнизом мелкого профиля, с пилястрами по углам, со сводами в первом этаже. Ранее во втором этаже дома была изразцовая печь с лежанкой; изразцы по белому полю имели повторяющийся синий орнамент, в центре которого были изображения, различные в каждом изразце. Печь разобрана, а изразцы сохраняются в Саратовском областном музее краеведения.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад