Памятник Харьковским дивизиям (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kulynychi / Харьков
 строение 1973 года, военный памятник / мемориал, Великая Отечественная война

Памятная стела в виде пятиконечной звезды, установленная в честь воинов Советской Армии, освободивших Харьков от немецких оккупантов(скульптор С. Я. Якубович, расположена в районе перекрёстка Московского проспекта и улицы Харьковских дивизий) (в народе именуется просто как «Звезда»)
Открыта 23 августа 1973 года, к 30-годовщине освобождения города.
Памятный знак в начале улицы харьковчане часто принимают за место захоронения советских воинов — сюда с цветами приходят школьники и приезжают свадебные кортежи. Но на самом деле здесь никто не захоронен. Памятный знак посвящен десяти дивизиям Красной Армии, освобождавшим Харьков : 89-й гвардейской Белгородской стрелковой, 15-й, 28-й, 93-й гвардейским стрелковым, 84-й, 116-й, 183-й, 252-й, 299-й, 375-й стрелковым дивизиям было присвоено наименование «Харьковских».

www.youtube.com/watch?v=Wq8Odxng2sk&feature=player_embe...
Фоторепортаж: www.city.kharkov.ua/ru/gallery/zirku-bilya-skveru-na-ha...
Ближайшие города:
Координаты:   49°57'45"N   36°20'1"E

Комментарии

  • Капитальный ремонт сквера Харьковских Дивизий завершат на протяжении месяца. Сейчас на площадке идут строительные работы, основную массу которых закончат к 20 ноября. Как рассказал директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин, сквер Харьковских Дивизий попал под реконструкцию как граничащий с бульваром Юрьева. Последний после капитального ремонта открыли в августе этого года. Директор департамента отметил, что местные жители обратились к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой о реконструкции сквера и площадки возле «звезды» во время его посещения микрорайона. «Строители начали работы неделю назад. Сегодня уже проложены кабельные сети, ведутся работы по наружному освещению. Новые светильники установят на центральной аллее в шахматном порядке», - отметил Виктор Китанин. Он добавил, что более 25 лет здесь ничего не делалось – аллея пришла в запустение, скамейки были поломаны, освещения не было вообще. Вместе с тем, планируется, что обустраивать наружное освещение и укладывать тротуарную плитку полностью закончат до 20 ноября. График выполнения работ составлен, привлечено много рабочих и строителей, строительство будет идти до тех пор, пока позволяет погода. Директор департамента отметил, что памятник Харьковским дивизиям - стела в форме пятиконечной звезды - также нуждается в реконструкции. «Мы применим современные строительные материалы, внешний вид памятника будет сохранен. Звезду реконструируют ко Дню Победы как неотъемлемую часть этой площадки», - сообщил директор Департамента коммунального хозяйства. Источник: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/rekonstruktsiyu-skveru-harkivskih-diviziy-zavershat-cherez-misyats-10306.html
  • Уже закончен. Чуть пожже звезду облицуют гранитом.
  • «Звезду» у сквера на Харьковских Дивизий облицуют гранитом Памятник Харьковским дивизиям у сквера по одноименной улице облицуют гранитом. Об этом сегодня, 28 ноября, на открытии сквера заявил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин. Он отметил, что грани «звезды» планируют облицевать гранитом. «Гранит поможет содержать этот памятник в хорошем состоянии. Потому что декоративная штукатурка не позволяет его чистить и смывать все, что скапливается на стеле. Реконструкцию памятника мы планируем завершить до Дня Победы», - подчеркнул Виктор Китанин. Источник - официальный сайт Харьковского городского совета. Он сообщил, что при реконструкции памятника его внешний вид будет сохранен. Также планируется благоустроить территорию вокруг него.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад