Шахта «Воргашорская» АО «Воркутауголь»

Russia / Komi / Komsomolskiy /
 производство, угольный разрез/шахта/рудник

Шахта «Воргашорская» в шахтерской вики-энциклопедии:
miningwiki.ru/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0_%C2%A...
Самая большая угольная шахта в Европе!

Шахта «Воргашорская» является крупнейшим угледобывающим предприятием в Европейской части России, которое отрабатывает Воргашорское месторождение (залежи энергетического угля). В структуре «Воркутауголь» – это одна из самых модернизированных шахт. В арсенале предприятия – образцы техники и шахтного оборудования от ведущих мировых производителей.

Строительство шахты началось в ноябре 1964 года и продолжалось 11 лет. Первые тонны угля были добыты 4 ноября 1975 года. К 1979 году на шахте работали пять подготовительных участков, из которых три занимались подготовкой фронта очистных работ. С 1 августа 1979 года шахта вышла на проектную мощность. За 1980 год коллектив поднял на-гора из одной лавы 1 миллион 29 тысяч тонн угля. Такой объем добычи из одного очистного забоя был достигнут в истории Печорского угольного бассейна впервые. В 1984 году шахта «Воргашорская» становится трижды краснознаменным предприятием. В 1988 году «Воргашорская» показала наилучшие результаты за всю историю.
В 2005 году установлен рекорд Печорского угольного бассейна по суточной добыче из одной лавы: на поверхность поднято 20 300 тонн угля – этот показатель перекрыл предыдущий рекорд почти в полтора раза.
В 2006 году одним участком на-гора выдано рекордное количество угля – 2 млн. тонн, что является абсолютным рекордом воркутинской угольной промышленности и всего Печорского угольного бассейна.
В 2010 году «Воргашорская» установила ряд рекордов по проходке, один из них превзошел все известные достижения континента: бригада Геннадия Шумакова участка №1 преодолела за месяц 1212 метров горных выработок.
За время работы предприятия на поверхность поднято более 130 миллионов тонн твердого топлива.
Ближайшие города:
Координаты:   67°35'34"N   63°37'31"E

Комментарии

  • Если здесь не отавил свое сердце, то по картинкам будешь ужасаться этих мест
  • Если под Европой понимать - часть континента - то надо говорить ( самая большая шахта - на Европейском континенте ). Подлизываться к Европе - некрасиво. Они то Россию - Европой не считают
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад