Башня «Девицкий выезд» (Воронеж)

Russia / Voronezh / Podgornoye / Воронеж
 башня, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

23 августа 1950 года газета "Известия" сообщила, что в Воронеже начато строительство первого в городе 14-этажного жилого дома на Кольцовской улице. Изначально, Лев Руднев (советский архитектор, ведущий практик сталинской архитектуры, лауреат Сталинской премии первой степени) решил выстроить полноценную, аж в шестнадцать этажей (его общая высота со шпилем должна была составить 103 метра, что в полтора раза больше, чем высота здания ЮВЖД), что называется, "классическую сталинскую высотку". Однако проектирование шло крайне медленно и когда чертежи были практически готовы, власть сменилась. Никита Сергеевич Хрущев начал борьбу с "архитектурными излишествами". О строительстве такой высотки больше не имело смысла даже и мечтать. Пришла директива – уменьшить этажность в 3 раза. Более того, спроектированный изначально шпиль с пятиконечной звездой (см. современные фото) тоже посчитали излишеством. Цитирую постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1955 года №1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»: В г. Воронеже на улице Кольцова строится 5-этажный жилой дом Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности (архитектор Скулачев) с башней высотой более 70 метров, стоимость которой составляет около 2 млн. рублей. Поэтому на этом старом фото мы видим вместо стремящейся ввысь башни со шпилем несуразный огрызок.
В конце семидесятых запланированный шпиль всё же установили. В 2011 году к 425-летию Воронежа первый раз с момента строительства был отреставрирован фасад здания. На эти работы, а также на реконструкцию шпиля, из городского бюджета было потрачено 28 млн. рублей. Этой суммы хватило от отделку фасада только с стороны улиц Кольцовской и Ворошилова, во дворе здание по-прежнему обшарпано и продолжает разрушаться. Тогда же были проведены работы по монтажу 113 светильников и прокладке почти километра кабеля. Световое оформление дома обошлось городскому бюджету в 1 668,4 тыс. рублей.
Ближайшие города:
Координаты:   51°39'28"N   39°11'3"E

Комментарии

  • Да. Стояли мы на трамвайной остановке (новобранцы с офицером) в декабре 1993 г.: "Смотрите, москвичи, и у нас есть сталинская высотка!" А нам показалось, что название как-то связано с проститутками:-)
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад