Дворик 1-го орудия (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 оборонительное сооружение, артиллерия, военный памятник / мемориал, Великая Отечественная война

Дворик 1-го орудия (130-мм морская пушка Обуховского завода обр. 1913 г. с крейсера "Червона Украина") береговой батареи № 113/702.
Построен в феврале-марте 1942 г.
Орудийный дворик бетонный, круглый - диаметр 7,6 метра, высота 1,4 метра. Покрытие дворика - бетонное, но небольшой толщины, местами разрушенное. В центре - невысокий усеченный конус с металлическими шпильками по кругу - основание орудия. Также в дворике имеются два водосборных колодца в противоположных сторонах. Стенки были выложены из местного камня на цементном растворе, практически не сохранились. Погреба боезапаса (2 шт.) имели бетонные стены и крышу, также не сохранились (взорваны), представляют собой небольшие прямоугольные углубления в земле.
Рядом с орудийным двориком находится памятный знак - стела из красного гранита на пирамидальном основании, общей высотой 1,7 м. установлена в 1980-х годах. С лицевой стороны стелы находится памятная надпись, выбитая в граните. Также имеется небольшая металлическая табличка, установленная в 1995 году, также с памятной надписью.

Позиция орудия расчищена поисковиками в 2011 году, бетонное основание орудия окрашено в белый цвет, металлические части - в красный.
Ближайшие города:
Координаты:   44°34'4"N   33°32'47"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад