Склеп Качковских (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 склеп, могила, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

В старом Киеве есть два сооружения, напоминающие друг друга своей необычностью, вообще присущей архитектурному стилю "модерн".
Одно из них - на улице Гончара, 33 - известно многим киевлянам: долгое время там находился Институт гигиены.
Другое знают только те, кто прогуливался в роще близ Кирилловской церкви. Монументальный, хоть и полуразрушенный склеп из художественно обработанных бетонных плит – самое крупное из немногочисленных напоминаний о бывшем Кирилловском кладбище. На входе в склеп надпись: "УСЫПАЛЬНИЦА КАЧКОВСКИХЪ".
Склеп состоит из двух глубоких (более 2-х метров)подземных камер и одной надземной комнаты, стены которой повреждены. В полу надземной комнаты пробиты две дыры в подземные камеры. Эти камеры завалены мусором. Склеп имеет изрядные повреждения вандалами. Внутри имелся барельеф вероятно Иисуса Христа, который также разбит и обожжён копотью.
Сзади на склепе написано о двух захороненных: докторъ медицины ПЕТРЪ ЭРАЗМОВИЧЪ КАЧКОВСКИЙ и студентъ юристъ АНТОНЪ ЭРАЗМОВИЧЪ КАЧКОВСКИЙ.

На конец весны 2011г склеп представляют собой разграбленную и осквернённую могилу. Фактически является частью многочисленных близлежажих могил (кладбища), почти все дореволюционного происхождения.

www.interesniy.kiev.ua/old/architecture/hidden/sklepy/4...
Ближайшие города:
Координаты:   50°28'38"N   30°27'43"E

Комментарии

  • Испорченный барельеф на стене склепа был копией с барельефа "Последний вздох" скульптора (могу ошибаться) Нестерова. Но точно знаю, что оригинал скульптуры хранится в Киевском музее русского искусства им.Ханенко.
  • Вот я думаю, зачем кому-то понадобилось выбивать дырки во внутренние камеры? А ведь не повезло же Петру Эразмовичу, не по заслугам всё это. Он, если разобраться, был очень хорошим человеком, да и вклад в развитие украинской социальной медицины сделал не маленький. Будучи престижным врачём, он оперировал не только богатых и не только бедных, но ещё даже заключённых. Не смотря на своё недомогание поехал в больницу и провёл операцию. А вот теперешнее поколение так ему отблагодарило. Всё больше и больше кажется, что не сыскать в этом мире справедливости, даже после смерти.
  • "Отблагодарили" его еще в советские времена - в 80-е, когда я там впервые побывал склеп был уже разрушен и забросан мусором. Так что не оправдывая нынешнее поколение, следует заметить, что и предыдущие тоже не особо церемонились. Вокруг склепа, кстати, заброшенное еврейское кладбище находится
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад