Храм Благовещения на Мячине (Великий Новгород)

Russia / Novgorod / Pankovka / Великий Новгород / Юрьевское шоссе, 4
 музей, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, памятник архитектуры (истории), строение 12го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Церковь Благовещания Пресвятой Богородицы единственная сохранившаяся постройка Благовещенского мячинского монастыря (основан в 1170, упразнен в 18 в.). После разборки в 19 в. расположенной рядом Успенской Аркажской церкви (бывш. Аркажского монастыря), церковь Благовещения унаследовала ее имя - в Аркажах.
Церковь Благовещения построена в 1179 году по заказу архиепископа Новгородского Илии за 70 дней, как считается, к 10-летнему юбилею победы новгородцев над суздальским войском. Есть легенда: когда у строителей - братьев Ильи и Гавриила закончились средства, в сне им явилась Богородица и обещала помощь.
Помощь скоро пришла необычным образом - у ворот храма оказался конь без ездока, к луке которого было привязано "два чемоданца" с золотом и серебром. Когда их сняли, конь исчез также внезапно, как и появился. На эти деньги братья достроили церковь и купили земли и села для монастыря.
kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5310005000

Подробнее:
mapcy.narod.ru/novgorod_ru/arkagi_txt.htm

Церковь является музейным объектом и входит в состав ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музеи-заповедник».
www.novgorodmuseum.ru
Ближайшие города:
Координаты:   58°29'35"N   31°15'0"E

Комментарии

  • Рядом есть Могила Анны и Фотия у церкви Благовещения в Аркажах
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад