Лютеранская кирха святых Петра и Павла (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль / ул. Свердлова, 32
 церковь (христианский храм), памятник архитектуры (истории), строение 1840-х годов, лютеранская церковь/кирха

Евангелическо-­лютеран­ская церковь (кирха) построена в стиле классицизма в 1845-1849 гг. Доцент ЯГТУ Наталья Сапрыкина доказала на основе архивных документов, что кирха построена по проекту ярославского губренского архитектора П.Я. Панькова.

История кирхи в Ярославле восходит к эпохе Николая I. Во время пребывания императора в Ярославле церковный совет подал ему просьбу о пособии на постройку кирхи. К ней были приложены проект и смета, составленные ярославским губернским архитектором П. Я. Паньковым. В 1845 году строительство было разрешено и из государственного казначейства на эти цели выделено 3428 рублей. Во времена царствования Николая I лютеранская община Ярославля была многочисленна и после разрешения от императора она начала активный сбор средств на строительство. Большое пожертвование сделал принц Петр Ольденбургский.

Лютеране появились в Ярославле еще в XVII веке, а первые регулярные богослужения начались в середине XVIII века, когда в Ярославль был выслан герцог Бирон, в свите которого оказался немецкий пастор, он же домашний лекарь Гове.

Изначально кирху планировали строить ближе к Волжской набережной, но епархиальное управление воспортивилось этому. Под строительство отвели участок у пересечения ул. Борисоглебской (Свердлова) и Любимской (Чайковского). Закладка кирхи состоялась весной 1845 года, строительство шло до 1849­го, а первое богослужение состоялось в январе 1850 года.

Здание сильно пострадало во время мятежа 1918 года. Кирха тем не менее была отремонтирована в 1924 году, но в 1928 закрыта в связи с антирелигиозными компаниями советского государства.
В советское время в кирхе располагались различные учреждения. В ходе реконструкции 1930­х годов были сделаны дополнительные перекрытия, и здание стало трехэтажным. По центру алтаря построи­ли еще одну лестницу, растесали арочные окна, сбили роспись и т. д.
В 1999 году ярославская лютеранская община получила здание в безвозмездное пользование. В те же годы был разработан проект реконструкции и реставрации (руководитель проекта Александр Гросс, главный архитектор Наталья Сапрыкина, главный инженер Валерий Бекенев, реставратор Вячеслав Сафронов).
Проект был согласован всеми инстанциями, но пока не реализован ввиду отсутствия средств.

www.yarluther.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°37'49"N   39°52'26"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад