Воронежский музыкальный колледж (Воронеж)

Russia / Voronezh / Podgornoye / Воронеж / Никитинская ул., 26
 памятник архитектуры (истории), музыкальная школа, историческое здание, строение 1913 года

Здание построено в 1913-1914 годах табачным фабрикантом Сычевым.
в декабре 1914 года Николай II посетил здесь госпиталь Дамского комитета Красного Креста. "По воспоминаниям нескольких очевидцев, до войны здание по ул. Никитинской, 26 школе не принадлежало. Там располагалась больница (во время войны госпиталь), а в подвальном этаже даже функционировал морг. Здание было двухэтажным.
Во время войны здание было сильно повреждено. Восстанавливали его уже с целью поместить в него музыкальную школу (тогда это была Детская музыкальная школа при музыкальном училище, потом, с появлением еще нескольких музыкальных школ, ее стали именовать Центральной музыкальной школой, затем - Детской музыкальной школой №1 Центрального района, после этого школа выдержала еще несколько реорганизаций и переименований)
В процессе восстановления был надстроен и третий этаж. Но школе нужен был концертный зал. Его построили в крыле здания, выходящем фасадом на Никитинскую улицу. 2 и 3 этажи там не разделены перекрытиями, оба этажа заняты концертным залом. В нем два ряда окон, нижний и верхний, из-за этого и создается впечатление перепада
Ближайшие города:
Координаты:   51°40'0"N   39°11'54"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад