Горно-обогатительный комплекс

Russia / Baskortostan / Lomovka /
 временное название, отмечать только контур объекта, подземное сооружение

Топокарта окрестностей ГОКа www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx?x=58.0587100982666&y=54...
(на момент составления карты, ГОКа ещё не было, была площадка, потому там пустое место).

Строительство секретного объекта возобновляется (апрель 2021) prufy.ru/news/economika/104476-v_bashkirii_vozobnovlyae...
Ближайшие города:
Координаты:   54°14'52"N   58°2'40"E

Комментарии

  • Э, люди. Есть Белорецк, а есть и Межгорье. Это не одно и тоже. Причем о Межгорье наверное, окромя местных жителей и не знает никто в Башкирии)))
  • Получается что специализация этого ЗАТО самая загадочная.
  • Да, я из Межгорья. Назначение объекта с каталожным номером 38-12ж - укрытие типа "А", то есть противоядерное убежище. Сейчас ломаем голову над тем, как обеспечить охрану объекта, больно много мародеров развелось. Позорище...
  • Строительство подземной базы в горе Ямантау было начато в советские годы, во времена «холодной войны». Объект был разработан и построен силами Управления строительства-30, подведомственного Министерству обороны. Управление базируется в ЗАТО Межгорье (ранее Белорецк-16, также назывался городом Солнечный). Город в горе рассчитан на одновременное проживание в нем 300 тысяч человек. Первыми о существовании тайного горного объекта на Южном Урале всему миру рассказали американцы. 16 апреля 1996 года «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью, в которой сообщила о загадочной военной базе, строящейся в России. «В ходе секретного проекта, напоминающего о жутких периодах «холодной войны», Россия занимается постройкой гигантского военного комплекса под землей в районе Уральских гор, как сообщают официальные лица на Западе и свидетели в России. К спрятанному внутри горы Ямантау в районе Белорецка (имеется в виду закрытый объект Белорецк-16, сегодня — город Межгорье ) на Южном Урале огромному комплексу подходит железная дорога и автомагистраль
  • Может не надо писать выдержки из статей (при чем дважды!), которые кому интересно давно их прочли? Угу, Василий Леонидович, а я в ТИС живу, постоянно - запалился, теперь работаю
  • http://s50.radikal.ru/i128/1008/f7/7bd8a3abd26d.jpg
  • mayorheg, картинка красивая! А можете выложить исходник?
  • ага нету, даже по воскресным дням с 7 утра, как минимум 50-100 машин к горе через кпп проезжает! Наверно за малиной ездят)) Военные грузовики, сине-желтые пазики и уралы.
  • Камрады, а картинка на Радикале - не фейк случайно? Очень похоже не на убежище, а на шахту угольную или рудную. Поправьте, если кто в теме.
  • Да, это проект медно-колчеданового рудника. Но выглядит круто :D
  • http://www.gradremstroy.ru/izvestnye_bunkery/bunker_putina#more-117
  • Я недавно ехал в поезде с человеком оттуда,так вот он рассказывал,что там находятся шахты по добыче слюды,из которой делают различную оптику и приборы ночного видения для военных..и я почему-то в это больше верю,чем в то,что там существуют какие-то бункеры и катакомбы..
  • Служил тут дмб 2011г. Все работает и целое. Это не бункер для правительства, а завод стратегического значения.
  • Dimon (гость) А что производит этот завод?
  • Что что тебе же писали оптику, это видимо уникальное место также как остров где делают гераскопы для ракет. может НИИ там какой ещё который придумывает всю эту фигню
  • а 50-100 машин руды это вообще фигня, если там какой нит редкий метал или состав то из одной машины, если с совок наберется, то это вообще круто.
  • 50 - 100 самосвалов в сутки говорите. Значит всё ещё роют.
  • Anzo Меня интересует ответ Dimon,а не то,что какой-то мужик в поезде рассказывал,который сам это скорей всего слышал от кого-то.А Dimon написал что был там в 2011.Соответственно его инфа может быть более достоверной. Если он захочет написать, как там на самом деле,конечно,а не потрололошить.
  • ЕКСПЧ Так все же медный колчедан там добывают, или кварц (слюду)? Это как вы понимаете совершенно разные вещи...
  • Кстати, что-то много воинских частей "было" на пару квадратных киллометров
  • Потерпите немного. Скоро в свете последних мировых геополитических событий станет ясно, что там. Только не все, понятно, до этого доживут.
  • В свете последних мировых геополитических событий(ухудшение международных отношений), и если тут и вправду находится какое-то правительственное укрытие, то тут сейчас должна вестись бурная деятельность по срочной достройке(если там всё до конца не доделано ещё) или расконсервированию(если всё уже давно достроили) и подготовке объекта к часу Ч. А это значит будут постоянные прилёты вертолётов(кстати, а где же там вертолётная площадка?), усиление движения ж/д транспорта(и его разгрузка на ближайшей грузовой станции), грузового автотранспорта(фуры, цистерны) и т.п. Если, как тут пишут про подземный город на 300 тысяч, то это огромные объёмы, чтобы снабдить бункер всем нужным не один ж/д состав надо пригнать. Там надо заменить запас продуктов на свежие, лекарств и медоборудования, заполнить резервуары с топливом, обновить фильтры вентиляции, привезти какое-то более современное оборудование, всевозможные расходники и т.д. и т.п., в общем, всё, что нужно для жизни города в автономных условиях. Огромное количество всякой всячины туда нужно завезти и установить. Кстати, ещё интересно, а через какой вход все эти объёмы собираются ввозить? Неужели у этого города на 300 тыс. жителей только один въезд(имею ввиду то, что обозначено Портал в гору)? Никаких других входов нет, что ли? В общем, вряд ли можно всё это сделать незаметно. Все эти признаки - увеличившаяся транспортная активность по земле и воздуху, появление большого количества новых людей в небольшом городке, а также, наверняка, должно быть усиление пропускного режима в городе и на КПП - всё это не может остаться незаметным для местных. Осталось только как-то у них поспрашивать. Может есть какие-то форумы у жителей Межгорья? ;-) Хотя, вряд ли они будут обсуждать это в интернете - между собой может и обсудят, но не в открытую. Но вообще, больше склоняюсь к тому, что нет тут ничего. Точнее, было(или планировалось), но после того как объект рассекретился, его забросили и он своё назначение потерял. А где-то совсем в другом месте соорудили что-то аналогичное, но секретности уделили уже более серьёзное внимание. Тем более, там всё построили уже на более современном уровне. Но это моё личное мнение.
  • "где то читал,что в Межгорье в горах строится база для БЖРК" --------- А читал где именно? Про воссоздание БЖРК много в последнее время в интернете было версий. Даже, со ссылками на слова представителей МО( Каракаева и Антонова). Вот только насколько это всё реально на самом деле, и не было ли ли в этих заявлениях намеренной дезинформации? По-моему, такие вещи им лучше не озвучивать в прессе, но раз озвучили, то не было ли в этих заявлениях намерения запутать иностранные разведки? Например, пишут про БРЖК, а на самом деле разрабатывается что-то совсем другое. Но если, всё же, новый БРЖК и делается, и даже будет размещаться в Ямантау, то понадобится же под него подгонять и обновлять ж/д сеть, как это было в советские времена(кстати, по этим признакам шпионы могли догадаться о местах дислокации БЖРК). Причём, укреплять рельсы придётся не только возле самой базы, но и для его направлений к боевым позициям. Даже, если новый БЖРК и будет основываться на более лёгкой ракете Ярс, всё равно общий вес состава потребует переделки путей.
  • там ж\д пути все разобраны наполовину, какие блин нахрен БЖРК?
  • У кого на что фантазии хватит.
  • предполагается там находятся элементы "машины судного дня" - ракеты, нацеленные на наиболее густонаселенные районы США, запускаемые автоматически, без "чемоданчика"
  • Это абсолютный фейк. Можно проверить на http://images.google.com
  • Я имею ввиду картинку с планом убежища.
  • Каким планом убежища.? Эта картинка? http://s50.radikal.ru/i128/1008/f7/7bd8a3abd26d.jpg Там же ниже написали всё откуда она
  • ну если там подземный город, то куда дели пустую породу ?
  • Вывезли.
  • Ну да, ну да, кто-то фигню всякую пишет, что бы запутать любопытных,кто-то пишет "не лезьте,не ваше это дело". Много форумов и комментариев прочитал за последние года, некоторые комменты удаляют) Родственники там живут,особо так не разговорчивы на эту тему, или же "да, строили в СССР бункер, теперь все заброшено". А люди работают в шахтах, военная прокуратура и фсб функционируют, охрана есть, УС30 и т.п. тоже...Знающие люди просто молчат :)
  • пустая порода вывезена в магнитогорск
  • про "оптику из слюды для ПНВ" вам попутчик по поезду мог насвистеть. Обычно для подобных объектов выдумывают легенды, чтобы заготовленным ответом увести в сторону интерес стороннего обывателя.
  • всем пишущим про "подземный город для первых лиц страны, который ещё строят - потому что 50-100 самосвалов в день" - а где материалы для долговременного крепления сводов - где сотни тонн бетона или чугунных тюбингов, где оборудование СЖО - водопровод, вентиляция, фильтры, где, наконец, отделочные материалы? Они же там не самозарождаются, верно?
  • а где написано, что туда это не завозилось?
  • мимокрокодил (гость), там свой бетонный заводик, и не один. Смотрите внимательнее карту.Все остальное завозили или собирали в своих СМУ на месте.
  • А зачем подземный город тем кто собирается помирать как мученик? Или это вы помрёте, а они вас помянут кек?
  • По моим источникам этот подземный комплекс был предназначен прежде всего для наиболее ценных ученых и инженеров (а не партийных деятелей или деятелей культуры). По окончанию ядерной зимы только умные люди смогут вновь организовать промышленное производство наиболее важных товаров, лекарств и т.д.
  • Василий Леонидович - что-то не сходится - огромный объект в горе - противоатомное убежище... о котором знает весь мир. Спасающее от ядерной бомбы, но не способное противостоять мародерам (зачем "голову ломать" - просто задраить все гермошлюзы). Вообщем...я склоняюсь к мысли, что это всё-таки ГОК по обогащению урана или чего-нибудь для ядерного производства) ... но не совсем. В шахтных выработках возможно действительно есть хранилища чего-либо, а возможно даже -какие-то экспериментальные установки, убежища и т.д.
  • Бред строить убежище на 300к народу так далеко от крупного города при том, что подлётное время ракет исчисляется минутами, случись что, некому будет там укрыться, добывают там какие-то полезные ископаемые и всё.
  • Этот камент чуть измененный даже в художественной литературе есть)
  • Да на 300 но не тысяч! Да укрытие но не ОТ а ДЛЯ ядерного удара! Короче - последнее пристанище Людоеда ....
  • порода вывозится в виде щебня и гранотсева. Объект под охраной и далеко не солдат.
  • Это каким надо быть наивным чтобы думать что тут что-то есть, типа сверхсекретный объект о котором все знают не одно десятилетие и при этом типа продолжается строится до сих пор!? x) Скорее всего ложная цель и видимо успешная, раз о ней все говорят.
  • https://prufy.ru/news/economika/104476-v_bashkirii_vozobnovlyaetsya_stroitelstvo_sekretnogo_obekta/
  • Судя по тому, как изменилась Площадка горного комплекса, возобновление уже давно идёт. И вертплощадка там на 3 борта, и внешне всё обустроено. Видимо, там и будет основной портал.
  • "ну если там подземный город, то куда дели пустую породу?" ...... Вам написать, куда её дели?
  • Kitsuni, ничего себе ложная цель. Ложная цель, для которой много десятков лет назад построили целый город, заводы, вбухали кучу бетона, вывезли астрономическое количество пустой породы. :) Мягко говоря, не сходится Ваша версия с реальностью.
  • Тут в любом случае крайне важный стратегический объект,и я склоняюсь,что это бункер. 1)Огромная территория заповедника вокруг горы(она появилась,когда к этой горе начали стекаться геологи и строители,еще в 70х) 2)Приезд П*тина несколько раз под предлогом катания на лыжах(сами подумайте,в стране есть куча элитных мест для катания на лыжах,а тут ехать в какое-то очко 3)Если это "приманка для отвлечения внимания" то охрану ввиде кучи военных давно бы сняли,смысл им тереться на руинах и заброшенных шахтам. Я УВЕРЕН,в недрах горы что-то есть,причем огромных масштабов,и объект очень важного назначения.Отрицать это глупо
  • Тут недавно читал где-то, что заметили через flightradar, что в последнее время были полёты из Мск в Уфу бортов с индексами ПУ или СУС или типа того, что мол это тренировочные учения такие. И именно в Уфу, а не в Белорецк, хотя раньше писали, что эвакуация должна быть через него. П.С. Хотя, вполне возможно, что эти полёты и не были связаны с этим объектом...
  • https://www.svoboda.org/a/nayti-putina-v-bunkere/32157509.html
  • Скорее всего запасной командный пункт генштаба. На случай большой войны. Стоит построенный, опечатанный, готовый к приему персонала. Хотя в свете последних событий не удивлюсь, если там уже присутствует некая дежурная группа.
  • возможно что конструктивно там находиться что то подобное как в Железногорске только другого неизвестного назначение , если учесть что нынче жд Юша-пихта мягко говоря не действует то правительство там заседать не будет так как далеко по жд долго а самолётом никак так как ближайший аэропорт в Белорецке и тот заброшен , возможно некий секретный комбинат возможно лаборатории НО факт в том что раз это место огибает заповедник находиться в городе с индексом ЗАТО и в горе которая вполне спокойно переживёт прямое ядерное попадание то это место очень важно для правительства особенно с тем фактом когда я ехал в Инзер на машине было весьма много фур заворачивавших на дорогу со стелой "Межгорье"
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад