Государственная налоговая инспекция Голосеевского района (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Жилянская ул., 23
 налоговый орган, строение 19го века

К зданию примыкает высокий забор, разрисованный яркими подсолнухами. Но само 5-этажное здание наводит страх на киевских предпринимателей, ведь занимает его сейчас налоговая инспекция Голосеевского района. Ещё в начале прошлого века киевлянам очень нравилось туда наведываться: в светло-коричневом особняке с мансардой и декоративными украшениями на фасаде в виде "римских колонн" размещался отель на 130 номеров "Меблированный дом "Франсуа", который держал "шоколадно-конфетный магнат" Франс Голомбек. Там же работала одноименная кофейня с бильярдом. А в подвале флигеля, что размещался рядом с домом, Голомбек открыл одноименную шоколадную фабрику.
______________
Четырехэтажная городская усадьба/доходный дом на Жилянской принадлежала купцу родом из Варшавы Францу Францовичу Голомбеку.
Предприимчивый коммерсант был владельцем известного в Киеве отеля "Франсуа" на углу Владимирской и Б. Хмельницкого (Фундуклеевской). Кстати, на этом месте сейчас находится бизнес-центр "Леонардо".
В 1898 году Голомбек купил двухэтажный особняк у генерала Вороновича, надстроив к зданию еще два этажа. В ноябре 1900 года Франц Францович открыл свою гостиницу класса люкс под названием "Франсуа". Интересно, что Голомбек вегда называл заведения в свою честь.
Рекламные объявления того времени привлекали постояльцев королевским комфортом: "36 номеров, комфортабельно меблированных по образцу перворазрядных заграничных гостиниц. Номера большие. Английские кровати с удобной постелью. Цены умеренные. В номерах электрическое освещение бесплатно. Чай, кофе, обеды. Ванны при гостинице от 3 часов утра до 10 часов вечера".
При отеле работала одна из четырех кондитерских "Франсуа". Находилась она в соседнем здании - под номером 2.
В 1874 году тот же выходец из Варшавы основал в Киеве собственную мастерскую по производству кондитерских изделий. Со временем предприятие превратилось в фирму "Фабрика шоколада и конфет "Франсуа". Одна из лучших шоколадных фабрик города располагалась на Жилянской, рядом с усадьбой Голомбека. Предприятие выпускало продукцию на 60 тыс. рублей в год.
В кафе-кондитерской при отеле известный писатель Михаил Булгаков угощал свою будущую жену Тасю Лаппу изысканными пирожными.
В 1870-х годах особняк принадлежал коллежскому секретарю И. Судакевичу и его жене. С 1889 года участок перешел киевским домовладельцам Богдановичам. А 20 августа 1911-го усадьбу приобрел Франц Голомбек. В 1913-1914 годах поляк построил здесь доходный дом, который и сохранился до наших дней. Кроме квартиросъёмщиков проживала семья Голомбека.

www.kyivsta.gov.ua/dpi/50.htm

Телефон: +380(44)289-56-60
Телефон приёмной граждан: +380(44)591-61-22
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'1"N   30°30'42"E
  •  26 км
  •  132 км
  •  237 км
  •  282 км
  •  394 км
  •  448 км
  •  499 км
  •  594 км
  •  614 км
  •  679 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад