Дом В. Говинга — Дом акционерного общества «Домус» (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг / Крепостная ул., 11
 заброшенный, неиспользуемый объект, модерн, памятник архитектуры (истории), строение 1904 года

Дом книготорговца Виктора Ховинга на Крепостной улице, также известный как дом АО «Домус», был построен в 1903–1904 годах. Архитектор Карл Хорд аф Сегерштадт (Karl Hård af Segerstad). Принадлежал акционерному обществу Domus, которое в свою очередь принадлежало семейству Говингов. Предки книгоиздателя Виктора Говинга — выходцы из Голландии. Его дед и отец - книготорговец жили в Выборге. Он имел единственный в городе книжный магазин, где продавалась литература на шведском и финском языках, гравюры, открытки, бумага.

Вот как описывал дом историк и краевед Е. Е. Кепп в своей книге "Выборг" в 1992 году:
"Выбор участка пал на Крепостную улицу, хотя позже пришлось сожалеть об этом, ибо в то время активно застраивалась большими жилыми и общественными зданиями более престижная главная улица города — Торкельская. Но В. Говинг не ошибся в выборе зодчего. Согласно условию заказа, К. Сегерштадт должен был переехать в Выборг. И он пошел на это. Современники сетовали лишь на то, что узкая средневековая улица не обеспечила возможности хорошего обзора красивого нового дома, возведенного в модном тогда стиле".

На первом этаже постройки располагался крупный книжный магазин, в котором торговали литературой на финском и шведском языках, выше находились квартиры. Дом обладал роскошными интерьерами, выполненными с использованием лепнины, мозаики и изразцов. В центре здания находился двор-сквер с выразительными коваными решётками. Здание считалось одним из самых выдающихся образцов модерна как в Выборге, так и во всей Финляндии.

В советское время на месте книжного появились магазины "Продукты" и "Конфеты".

Ни в Советско-финляндскую, ни в Великую Отечественную войны здание дома Ховинга не пострадало и до конца 1980-х использовалось как жилое. Но за почти полувековую эксплуатацию его не ремонтировали, он оказался в аварийном состоянии и жильцов выселили. В 2009 году здание, к тому моменту уже пришедшее в неудовлетворительное состояние, было серьезно повреждено пожаром. Тем не менее постройка по-прежнему является памятником архитектуры регионального значения.

К началу 2013 года постройка находится в собственности А.М. Амирханова (речь может идти о московском чиновнике Амирхане Магомедовиче Амирханове, заместителе главы Росприроднадзора). В 2009 году с ним было заключено охранное обязательство, которое в 2011 году было дополнено.

karpovka.net/2013/01/10/90208/
black-mile.livejournal.com/168314.html
Ближайшие города:
Координаты:   60°42'45"N   28°43'59"E

Комментарии

  • Снаружи романтика, а вот внутри дикая помойка, обваливающаяся на голову штукатурка и малолетки, интелект которых остановился на уровне табуретки. Внутри довольно интересные печи, некоторые хорошо сохранились. В основном отсутствуют перекрытия между этажами. Дом построен еще в царской России, в этом можно убедиться посмотрев на облицовочную плитку и сам фасад здания. Располагался в нем первый выборгский книжный магазин.
  • архитектор Хард аф Сегерштадт Старинный особняк одного из самых знаменитых книготорговцев прошлого века Виктора Говинга. Там располагался единственный в Выборге книжный магазин. В доме продавалась литература на шведском и финском языках, а также гравюры, открытки, бумага. Это была настоящая Мекка для эстетов. И неудивительно, ведь потомственный книготорговец Говинг получил прекрасное европейское образование. Здание было построено в начале XX века по заказу книготорговца Виктора Говинга. И оно было первым в Выборге, возведенном в стиле северный модерн. Но не отличалось чистотой формы. Поражало архитектурное решение фасада — пестрящие мелкие переплеты верхних оконных створок и нехарактерный для того времени внутренний двор, который больше напоминал сад. Квадратный в плане, с закрытым двором-колодцем, пятиэтажный каменный дом типичен для финского модерна. Он привлекал всеобщее внимание живописным декором главного фасада — пестрящими мелкими переплетами оконных фрамуг. Дом В. Говинга не подвергался разрушению в военные годы, и в нем, как нигде в Выборге, сохранились интерьеры в стиле национального романтизма. Важная достопримечательность дома — различные по форме и цвету камины. Их здесь более шестидесяти. Эти камины служат не только средством обогрева и вёнтиляции, но и важными элементами художественного убранства. Рисунки на их изразцах гармонируют с орнаментом лёпных потолков и отделкой дверей. На данный момент от интерьеров в основном остались только следы... Особой торжественностью отличалось оформление парадной лестницы: мозаичные полы, фресковые росписи на стенах, художественное литье ограждений и пластичные по форме деревянные перила, скульптурные изобряжения летучих мышей под потолками лестничных площадок. Предки Виктора Говинга — выходцы из Голландии. Но его дед и отец-книготорговец жили в Выборге. Он имел единственный в городе книжный магазин, где продавалась литература на шведском и финском языках, гравюры, открытки, бумага... Получив хорошее европейское образование, в 25-летнем возрасте Виктор вернулся в Выборг и стал участвовать в деле отца. Он отличался редким трудолюбием, был человеком энергичным и решительным. Постройка большого доходного дома с книжным магазином — его идея. Выбор участка пал на Крепостную улицу, хотя позже . пришлось сожалеть об этом, ибо в то время активно застраивалась большими жилыми и общественными зданиями более престижная главная улица города — Торкельская. Но В. Говинг не ошибся в выборе зодчего. Согласно условию заказа, К. Сегерштадт должен был переехать в Выборг. И он пошел на это. Современники сетовали лишь на то, что узкая средневековая улица не обеспечила возможности хорошего обзора красивого нового дома, возведенного в модном тогда стиле. Дом В, Говинга в наше время был жилым. За почти полувековую эксплуатацию его ни разу не ремонтировали, в результате чего дом оказался в аварийном состоянии. Жильцов отселили. в здании собирались оборудовать гостиницу, поэтому иногда его называют ещё финским отелем
  • стоит затянутый с зеленую сетку...под снос....а камины до сиж пор в некоторых местах неплохо сохранились...кто полезет внутрь-будте осторожны!все ветхое и можно запросто провалиться на другой этаж....
  • Властям Выборга голову нужно оторвать за такое отношение к городу.
  • Вчера вечером был на месте.
  • В интернете пишут, что начали разбирать вручную.
  • Дом уже практически погиб.
  • Был вчера в Выборге, проходил мимо дома, пока стоит всё так же обтянут сеткой. На днях буду писать жалобу по инстанциям и в твиттеры ведмедям!
  • на прошлой неделе туда залезали, идет реконструкция, строители шоркаются внутки
  • Объект жив. Но стоит никому не нужный. А магазинов и торговых центров никому не нужных городе лепят один за другим. Никому не хватает умов восстановить дом в самом центре исторической части города. Нет слов просто.
  • А теперь его начали разбирать с «целью консервации».
  • дом все так же стоит разрушается под зеленой облезшей сеткой
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 9 месяцев назад