Архангельский луг (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Arkhangelskoye / Москва
 археологический памятник/раскопки, луг

Бывшее колхозное поле. Полив «Фрегатом». Выращивали капусту, кабачки и другие овощные культуры.
В начале 2017 года западная часть была огорожена под строительство посёлка. Видео на РТР: www.vesti.ru/doc.html?id=2854603 (февраль 2017).
Восточная часть за забором уже много лет вместе с остальной территорией Рублево-Архангельского.

В 2017 г. в восточной части луга проведена археологическая разведка, в результате которой выявлен объект археологического наследия «Селище Захарково», датируемый XIV–XVI вв.

При архелогических раскопках была собрана представительная коллекция керамики. Весь объём массового керамического материала относился к круговой посуде, принадлежавшей к различным традициям русского гончарного производства XIV – начала XV в.
Основной массив керамики составляют обломки красножгущихся горшков неполного (трёхслойного) окислительного обжига с частой примесью средне- или мелкозернистого песка). Вся она изготовлена на ручном гончарном круге, на днищах фиксируются следы подсыпки. Среди орнаментированных обломков основную массу составляют образцы с линейным орнаментом. Встречены также фрагменты с волнистым, сочетанием линейного и волнистого орнаментов. Орнаментация на эти сосуды традиционно наносилась инструментом с одним рабочим концом. Это керамика местной традиции.

Самая многочисленная категория находок — изделия из железа, в том числе кованые гвозди, ножи и их фрагменты, швейные иглы и фрагменты железных изделий.
Коллекция ножей и их фрагментов включает в себя 39 экземпляров. Лезвие ножей клиновидной формы, ширина колеблется от 1 до 2,5 см, толщина спинки — 0,4–0,6 см. Наиболее вероятная датировка — XIII–XVI вв. Найдено 26 кованых гвоздей и их фрагментов. Коллекция железных игл и их фрагментов включает в себя 16 экземпляров. Датировка достаточно широкая — XIII–XIX вв.

Хорошо датирующими находками являются цилиндрические замки, большая часть которых относятся к типу В (по Б. А. Колчину) — конец XII – начало XV вв. У замков типа В корпус состоит из большого и малого цилиндров соединённых перемычкой. На большом цилиндре прослеживаются пять усилительных полос, напаянных на его внешнюю сторону, в середине перемычки находится отверстие. В средней части нижнего донца большого цилиндра присутствует деформированное коррозией ключевое отверстие подпрямоугольной формы, скважина расположена параллельно большому и малому цилиндру. Замок имеет широкое распространение в древнерусских городах. Аналогичные изделия найдены при Неревском раскопе в Новгороде.

Ключи представляют собой прямоугольную пластину, сужающуюся на одном из окончаний в ручку ключа и расширяющуюся в обломленную петлю для подвешивания. На противоположном конце имеются остатки лопасти ключа, в виде слегка отогнутой к низу пластины с прямоугольным отверстием в её нижней части. Материал железо. Отогнутые к низу лопасти имеют ключи предназначенные для отмычки замков типа В,В-I, В-ПГ по Б. А. Колчину (конец XIII – 2-я половина XV вв.).

Помимо этого, найдено ещё 384 железных предмета различной формы и конфигурации, определить назначение и датировку которых будет возможно после проведения их расчистки и реставрации.

Помимо изделий из железа была собрана коллекция изделий из цветного металла. Наиболее часто встречаемой категорией находок изделий из цветного металла являются кресты-тельники. В комплексах раскопа было обнаружено 5 нательных крестов (целых экземпляров и их фрагментов). Преобладающим типом крестов были изделия с прямым завершением ветвей, нижняя ветвь немного расширена или имеет килевидное завершение. Аналогичные типы крестов датируются концом XIV–XVI вв.

Также в культурном слое раскопа было обнаружено 4 накладки из цветного металла. Среди других находок из цветного металла можно отметить: 8 обоймиц, 4 накладки, 2 перстня. Наиболее вероятная датировка находок — XIV–XV вв.

Изделия из камня, найденные в раскопе, представлены: точильными брусками (2 шт.); изделия из глины представлены пряслицами глиняными (3 шт.).

По итогам археологических исследований было обнаружено и изучено 419 археологических объектов (остатки жилых и хозяйственных построек, столбовых ям и т.п.). Собрана коллекция археологических находок, включающая 511 индивидуальных находок и около 7000 фрагментов круговых керамических сосудов.

Основание селища Захарково пришлось на начало XIV в. Активное функционирование посёлка продолжалось до середины XIV в. К этому периоду относится большая часть обнаруженных объектов и подавляющее большинство археологических находок: древнерусские круговые керамические сосуды как минимум трёх различных традиций, а также обломки, нательные кресты, перстни, железные ножи, замки, ключи и другие изделия. Эти находки ярко характеризуют материальную и духовную стороны повседневности проживающего здесь населения.
Во второй половине XIV в. территория селища Захарково пришла в окончательное запустение (причины этого пока не установлены) и в дальнейшем не заселялась, использовалась в качестве земель сельхозназначения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'23"N   37°18'59"E

Комментарии

  • а в 2010 году вроде стали застраивать..а в 12 перестали..кто кого?
  • земля несколько раз была запроектирована. рынок и концепции менялись. вряд ли исторический луг останется не застроенным, т.к. участок не относится к территории музея. на него лишь распространяются некоторые ограничения по высоте застройки ((
  • НЯЗ, тут вообще ничего нельзя строить, так как прямо напротив забор Рублёвской станции водоподготовки, а это питьевая и водопроводная вода для четверти москвичей.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад