Дом Лапинского (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / ул. Олеся Гончара, 60
 административно-офисное здание, неоготика, многоквартирный жилой дом, строение 1908 года

Бывший доходный дом Лапинского "Готический замок". Доходный дом принадлежавший профессору-неврологу Михаилу Никитичу Лапинскому (1862-1947 гг.) сохранился и расположен на бывшей Мало-Владимирской улице (теперь Олеся Гончара 60), семиэтажный доходный дом расположен на возвышении, к которому ведет каскад лестниц с башенками и стенами – кстати, он возведен в псевдоготическом стиле – Оригинально было задумано самое что ни на есть утилитарное строение – дворницкая у лестницы, ведущей к семиэтажному жилому корпусу. Ее остроумно оформили наподобие барбакана, то есть вынесенного вперед укрепления готического замка.

Построен в 1908 году на деньги профессора М. Н. Лапинского. Семиэтажный дом был одним из высочайших в Киеве того времени.

Профессор-невролог Лапинский, создал в те времена наилучшую в Европе водолечебницу (применил искусственные дозированные волны в водоеме, гидравлический ротаторный, проточный, подводный и надводный массаж).

В 1908 по 1918 Лапинский возглавлял кафедру Неврологии Медицинского факультета Университета св. Владимира. Наблюдая пациентов своей водолечебнице, он написал несколько научных работ.

В 1918 году он эмигрировал из Украины за границу и поселился в Загребе, где создал и возглавил кафедру неврологии

www.facebook.com/photo/?fbid=10158671141367198&set=...
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'0"N   30°30'3"E

Комментарии

  • Більш точним буде визначення "будинок в готичному стилі"
  • что там сейчас находться? На входе охрана ...
  • Дом загадка мучил меня с детства
  • сейчас там просто жилой дом ;) да, дому около 100 лет. на входу охрана ;) я живу в этом доме. спарашивайте :) Виктор: снаружи он и вправду очень загадочный. но внутри, такой же как и все дома сейчас. обычные квартиры. правда этажи, и лестницы больше нормального. но одном этаже, по 2 достаточно большие квартиры.
  • и кстати построен в 1901, а не в конце 19 века.
  • Забор обрушился…
  • а я живу в соседнем доме 62 и меня этот дом мучил с детства не меньше...и просто влюбил в историю нашего города! ..в детстве мама мне рассказывала про секретную ставку то ли Петлюры то ли Махна...конечно это все сказки но тогда я был просто заворожен этим необычным зданием...с ребятами с нашего двора и этого дома в середине 90-х мы проникли внутрь барбакана башенки которая выдвинута вперед...когда там было все бесхозное и от но декор внутри дворницкой меня поразил там даже был декоративный карниз в виде балкончика для музыкантов ка в замках).....про сам замок, язык не проворачивается назвать эту махину просто домом, ребята рассказывали что с войны на крыши осталась не разорвавшаяся немецкая бомба).... на сам барбакан нам с ребятами тоже удавалось залезть и довольными проводить там часы до полуденных мультиков которые мы всей честной компанией отправлялись смотреть в этот замок к другу из коммуналки....
  • нашел еще одну очень интересную фотку http://archunion.com.ua/kiev/001/049.jpg 1960-е годы.
  • сердце обливаешься кровью когда видишь как эти манкурты перестраивают этот чудесный замок.....нужна реставрация а не реконструкция!!!!! По пробивали в стенах окна...на вешали жлобские балконы-уроды....
  • Да красивый дом (был). Жаль, что нашей быдловласти плевать на всё историческое и культурное наследие.
  • Аня, которая там живёт, а можно фотки изнутри показать? А как так получилось, что вы там живёте? А почему машины американские у входа постоянно?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад