Бывшая Большая ивановская мануфактура (БИМ) (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново / просп. Ленина, 21
 исторически значимое место, заброшенный, неиспользуемый объект, отмечать только контур объекта, памятник архитектуры (истории)

Большая ивановская мануфактура. Один из наиболее известных ивановских дореволюционных комплексов промышленных зданий. Расположенная в центре города, фабрика, построенная в XIX веке, для Иванова играет роль кремля. В настоящее время фабрика закрыта, большая часть корпусов пустует.

История предприятия началась в другом районе города в 1751 году, когда крепостной Шереметевых Михаил Иванович Ямановский организовал небольшое ткацкое производство. В 1824 году часть предприятия из-за тяжёлого финансового положения Ямановских была ликвидирована, в 1840-х годах земля была продана Х.И. Куваеву, через 30 лет землёй занялись Бурылины. Они основали Товарищество Куваевской мануфактуры и выстроили в 1880-1894 годах нынешние корпуса предприятия.

В 1913 году было выстроено здание электростанции. До революции Товарищество Куваевской мануфактуры было наиболее технически оснащённым в городе и выпускало качественные ткани. В 1886 году именно здесь впервые в промышленности была применена электросварка.
Рабочие мануфактуры активно участвовали в революционном движении: в 1905 они бастовали 72 дня; в 1915 приняли участие в общегородской демонстрации; в 1916 на фабрике создана большевистская организация; в 1917 избран первый фабричный комитет, который организовал боевую дружину. В 1920 году БИМ стала первой из 22 ударных предприятий, которые начали работать после разрухи, вызванной Гражданской войной. На БИМе несколько раз выступали большевики М.В.Фрунзе и М.И.Калинин.
В 1960 году Большую Ивановскую мануфактуру переименовали в Ткацко-отделочную фабрику им. О.А.Варенцовой. Закрыта в феврале 2008 года.
Ближайшие города:
Координаты:   57°0'9"N   40°58'12"E

Комментарии

  • Ивановская ткацко-отделочная фабрика им. О.А. Варенцовой Большая Ивановская мануфактура.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад