Бункер "Шалаш" (Смоленск)

Russia / Smolensk / Смоленск
 достопримечательность  Добавить категорию

Одно из сооружений на территории Красного Бора, которое, возможно ошибочно, относят к группе строений ставки "Беренхалле". В настоящее время используется как пожарный резервуар.
Ближайшие города:
Координаты:   54°47'7"N   31°54'36"E

Комментарии

  • http://www.drive2.ru/users/viera/blog/4062246863888348869/#post
  • Я залезал в этот бункер году в 60-62-м. Он был изрядно загажен. Мимо проходит заброшенная одноколейка - ее можно разглядеть на картинке: широкой дугой пересекает правее бункера Витебское шоссе и уходит на север-северозапад. Расположен бункер в лесу в полукилометре от ближайшего жилища. Как бомбоубежище вряд ли могло быть полезным - пока добежишь бомбежка кончится.
  • Это не истинный бункер Шалаш.... настоящий Шалаш находился до определённого момента на территории пионерского лагеря Факел , он был деревянный и имел форму шалаша , затем надземную часть убрали , а вход или засыпали или законсервировали. Возможно именно тот шалаш и был замаскированным входом в бункер Гитлера.
  • Самая подробная информация о этой ставке с видео и фото непосредственно с места и результатами исследований сезона 2012 года на сайте smolgorforum(точка)ru в теме - «Беренхалле» - ставка гитлера в Красном бору
  • Больше всего это похоже на Splitterschutzzelle (https://de.wikipedia.org/wiki/Splitterschutzzelle) - будка-убежище для часового на случай обстрелов, авианалетов и т. п.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 15 лет назад