Территория бывшей Московской шпульно-катушечной фабрики им. Дзержинского (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Шаболовка, 26–28
 исторически значимое место, не отображать название, огороженная территория

В простонародье — «Шпулька».

Бывшая Шёлковая фабрика Гужона и Г. И. Симоно (архитекторы Р. И. Клейн и П. Н. Позднеев).

Первый фабричный корпус выстроен в 1835–1836 гг. (перестраивался в 1874–1887 гг., 1893 г., архитектор Р. И. Клейн, 1912 г., гражданский инженер Семилетов).
Из сохранившихся до настоящего времени это стоящие рядом дома № 26, стр. 2, и № 28, стр. 3. В 1840-е годы территорию с фабричными корпусами арендовал Петр Осипович Гужон. Будучи французским подданным, он жил в России, занимаясь шелкоткацким производством. В 1874 году здания потребовали перестройки. Она была выполнена по проекту архитектора Генриха фон Ниссена. Трехэтажный корпус № 28, стр. 3, — единственный, не перестраивавшийся в последующее время.
Фабрика на Шаболовке к 1880-м годам по наследству перешла сыну Гужона — Юлию Петровичу. В то же время Ю.П. Гужон продал владение Гектору Францевичу Симоно, незадолго до этого приехавшему в Россию. При нем шелкоткацкая фабрика стала одним из крупнейших производств в Москве.
В 1893 году на Шаболовке началась реорганизация и расширение производства. К 1898 году построили несколько новых корпусов и перестроили ряд старых. Архитектором был приглашен Роман Иванович Клейн, один из самых плодотворных и успешных московских зодчих того времени.
В 1907 году фабрика Симоно была преобразована в акционерное общество. В следующем десятилетии на ней работало около тысячи человек, а ее капитал составлял 2 млн рублей. Вновь потребовалось расширить производство, и в 1912 году был построен еще один корпус — ул. Шаболовка, д. 26, стр. 5. Он отличается от предыдущих построек.
В 1918 году было учреждено Правление национализированной фабрики Симоно, а в 1920-х годах все строения фабрики были переданы в ведение Московского совета народного хозяйства.

С 1937 года — Государственная Всесоюзная автономная шпульно-катушечная фабрика им. Дзержинского Главного управления подсобных предприятий текстильной промышленности Наркомата легкой промышленности.
С 1959 года — Московская шпульно-катушечная фабрика им. Дзержинского Управления текстильной промышленности Мосгорсовнархоза.

В 1990-х гг. ТОО «Бумажно-технологических изделий».

21 февраля 1995 года в результате возгорания четырёхэтажное кирпичное здание одного из цехов (ул. Шаболовка, 26) выгорело полностью. Площадь пожара составила 2 тыс. м².

Одно время территория относилась к ГУП «ЦНИИЛКА» («ЦНИИ комплексной автоматизации легкой промышленности») – ул. Шаболовка, 26 и 28, строение.3, 9; ул. Академика Петровского ул., 9.
В одном из зданий располагался корпус текстильного института им. Косыгина.

С 2015 г. время территорию фабрики занимают учебные корпуса факультета экономики Ввысшей школы экономики и Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ВШЭ.

www.hse.ru/fundament/shabolovka
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'14"N   37°36'29"E

Комментарии

  • летом 2011 внутренние корпуса начали ремонтировать.
  • УФНС съехала отсюда два года назад, а фабрику в полном составе заграбастали друганы Путина - ГУ ВШЭ. Они и ведут "ремонт"...
  • И что, Виктор? Что-то не так с проведённым ремонтом?
  • Да, мне ваши стройматериалы не понравились...
  • Сейчас здесь открылся филиал Высшей школы экономики. Студенты посещают занятия.
  • Здание с проходной огородили, вдоль фасада по Шаболовке над тротуаром сделали навес. Видимо будет снос, т.е. капремонт, конечно же =)
  • Никакого сноса не было и не будет. А кап. ремонт проводят сохраняя исторический облик здания. Уже 4 года каждый день наблюдаю процесс ремонта.(студентка НИУ-ВШЭ). И ни одно здание снесено не было. Делается все, чтобы сохранить и приумножить то, что есть. Мне кажется хороший учебный корпус который там теперь, в разы лучше, чем пустая сгоревшая развалина оставшаяся от некогда красивого архитектурного ансамбля.
  • об истории Шаболовского комплекса: http://www.hse.ru/fundament/shabolovka
  • Ужасно отреставрировали, уж лучше бы снесли!!!
  • Вам лишь бы сносить. Достойные избиратели Собянина =/
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад