«Банк Лэнд» (Ташкент)

Uzbekistan / Taschkent / Tashkent / Ташкент
 банк, бизнес-центр

В нескольких сотнях метров от географического центра столицы Узбекистана начался снос бесполезно простоявшего дорогостоящего помпезного архитектурного уродца — офисного центра “Bank Land”.

Странных архитектурных форм здание, выложенное плиткой из искусственного мрамора и украшенное золочеными колоннами, было расположено напротив бывшего «Детского мира» и хорошо известно ташкентцам из-за своей безвкусной вычурности и всегда явно пустующего вида.

Строительство этого странного сооружения с громким иностранным названием “Bank Land” началось в 2002 году, а закончилось только в 2005. С тех пор фасад здания несколько раз переделывался.


Сначала отделочники положили искусственный мрамор слева направо. Через год плитку переложили в обратном направлении — справа налево. Это тоже не устроило заказчика или архитекторов, и плитку стали класть от краев к центру фасада.

Но это оказалась самая неудачная затея — отделочники не смогли сделать верный расчет и не сошлись в центре фасадной стены. Пришлось перекладывать снова, на этот раз — от центра к сторонам.

В последние пару лет плитку не трогали. То ли хозяева удовлетворились экстерьером, то ли поняли всю тщету своих усилий — за все время существования “Bank Land” населяли только охранники. Так или иначе, но и мрамор, и позолота на колоннах и вокруг окон давно выгорели на солнце и потускнели.

Что отпугивало бизнесменов от этого золочено-мраморного чудища — чересчур высокая стоимость аренды или излишняя помпезность архитектурных форм, неизвестно. Но известно, что владельцы здания давно махнули на него рукой — информация об офисном центре “Bank Land” из бизнес-справочников Ташкента исчезла еще в прошлом году, а через пару-тройку дней исчезнет и он сам...
Ближайшие города:
Координаты:   41°18'54"N   69°17'3"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад