Русский мост

Russia / Primorje / Vladivostok / А-371
 автомобильный мост, строение 2012 года, вантовый мост

Построен в рамках программы подготовки к саммиту АТЭС, который состоялся во Владивостоке в сентябре 2012 года.

Начало строительства 3 сентября 2008 г.
Замыкающий блок установлен 12 апреля 2012 г.
Открыт для движения автотранспорта 1 августа 2012 г.

Высота пилонов 327 м.
Длина: 1885,53 м
Схема: 60+72+3×84+1104+3×84+72+60 м
Протяжённость с эстакадами и подходами: 3,100 км.
Длина основного вантового пролёта: 1104 м.
Высота над зеркалом воды: 70 м.

Олег Шишов (директор НПО «Мостовик») о строительстве Русского моста:

«Строительство этого моста-гиганта было связано с проведением саммита АТЭС 2012 г. во Владивостоке, на острове Русский. Решение о месте проведения было принято руководителем страны Владимиром Путиным, что определяло перспективное развитие Приморья и укрепляло наши позиции на Дальнем Востоке. В СССР и России никто такие мосты не строил, а строительство подобных мостов в мире (Япония, Китай, Гонконг) требовало от двух до восьми лет на исследования и проектирование. Строительство этих объектов — на грани человеческих возможностей (по определению ученых Южной Кореи) — требовало 5–8 лет. Итого — 7–16 лет. «Мостовик» выиграл конкурс на проект, который нужно было выполнить за один год с экспертизой, и мы справились за восемь месяцев, поразив понимающий учёный мир смелостью решений. Лучшие специалисты мира из Франции и Дании по моей личной инициативе и за деньги «Мостовика» делали только контрольные расчеты более шести месяцев. Длина моста всего 3,1 км, но средний пролет через глубокий пролив 1104 м, а высота пилонов 324 м, паруса вант в расцветке и внешне отражают российский флаг. Мы построили этот гигантский мост в тяжелейших природных условиях частых штормов и тайфунов с порывами ветра до 52 м/с, морозов до –31°, тропических ливней и продолжительных туманов.

Всем — проектированием и строительством этого моста — мне пришлось руководить лично, в том числе и самому принимать все ответственные и порой опасные решения. Я неоднократно и в начале, и во время строительства докладывал руководителю страны и гарантировал строительство этого самого важного объекта для саммита надежно и в срок. И мы не подвели».

Полное интервью:
www.vedomosti.ru/economics/characters/2015/11/02/615159...

Фильм о строительстве моста:

www.youtube.com/watch?v=t_vgqmF0Kfw

www.ntv.ru/novosti/317161/
www.rusmost.ru

Интерактивные панорамы строительной площадки:
www.rusmost.ru/panoramas

Хронология строительства моста с первых дней по настоящее время в фотогафиях и комментариях:
www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=708210
lenta.ru/news/2012/04/11/bridge

Гугл-панорамы:
goo.gl/maps/TnzHMBEBPBG5c1hG8
goo.gl/maps/8w5jASVB5c2TFt2Q6
goo.gl/maps/WY5TnPFVqaL7T7qc8
Ближайшие города:
Координаты:   43°3'47"N   131°54'37"E

Комментарии

  • А как дальше дорога пойдёт вглубь острова? Странный загиб на север, вместо на юг по логике. Слишком мало места для поворота на юг. Или будет ещё один мост через бухту Новик?
  • Построят мост - и придет конец уникальной природе острова Русского. Понастроят коттеджей из традиционного красного кирпича, "убьют" этой красной архитектурой ландшафт сопок, как "убили" вид Тигровой сопки и сопки Алексеева...
  • Карты с тем как в итоге будут выглядеть мосты и дороги на острове: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=708210
  • Так и не понял зачем это. Почему неельзя развивать территорию вглубь материка?У вас там пару сотен км вглубь и плотность населения стремится к нулю.Там и строили бы. Давайте мост на Луну строить-а то на Земле мало места....
  • Чтоб этот мост как-то гармонично смотрелся, надо чтоб были небоскрёбы. И желательно, чтоб не мало. А то сейчас вид, такой, что чего-то не хватает. Просто столько слов "мы Сан-Франциско; мы тоже такие; и у нас Золотые Ворота, типа!", а говорить-то все мастера:-) Но в Москве с Сити - беда, каждый день смотрю, ой-ё-ёй!
  • 12.12.2011 на мосту был ужасный пожар.Горели деревянные формы для заливки бетона,строительные леса и всякое оборудование.Интересно после такого когда его достроют.
  • x007 пожар был на мосту ч/з бухту "Золотой Рог" - это другой мост
  • Самый высокий мост (кстати тоже вантовый) во Франции через долину реки Тарн у города Мийо. Высота пилона 343 метра (их семь,все разной высоты).
  • Строго говоря в Мийо не мост а виадук. Хотя это не отменяет того, что у него самые высокие пилоны
  • Соединение мостового полотна состоялось 12 апреля 2012 г. Далее регулировка натяжения вант, асфальтирование, установка ограждений и прочие наладочные работы.
  • http://news.rambler.ru/13541998/slides/
  • Короче построили!
  • Если на этот мост положить срок окупаемости 30 лет, как делается во всем мире, предположить трафик 2500 автомашин в день (хотя откуда они там возьмутся?), ставка дисконтирования 10% (меньше - в раше просто смешно), и полностью исключить затраты на обслуживание (что само по себе нереально, но хрен с ними) то что бы это чудо окупилось (т.е. ЧДД/NVP поднялся к нулю через 30 лет) нужно установить цену проезда ни много, ни мало, ВНИМАНИЕ, товарыщы: 81 тысяча рублей с автомобиля! И это еще без учета рисков и пр. Инженерам и рабочим кончено - Виват! Но вдумайтесь: если залив без моста пересекало бы 2500 человек в день, если бы себестоимость перевозки - там полтора км) составляла даже 1000 р. с человека, то денег, потраченных на строительство моста с учетом тех же 10% дисконта хватило бы почти (!!!!!!!!!!) на 1100 лет. Да этот мост к тому времени давно сгниет
  • Строительство было начато 03.09.2008
  • уже тестовое движение открыли.
  • Если ДВ не будут развивать,то мост не нужен,да ещё за такие деньги. Значит у правительства есть планы развития региона. Хотя может всё быть как обычно- миллиардный проект чисто ради распилов и откатов.
  • Кто подскажет точную длину с эстакадами? Везде пишут 3150м, а я тут мерил-мерил - никак не выходит, максимум 2850.
  • "Адмиралам и чиновникам-пиратам даже в страшных снах не привиделось, что их средневековую вотчину-остров соединят с остальным цивилизованным миром четырехполосным мостом. Мостом, который не только стал мировым рекордсменом по длине вантового пролета, но и транспортной артерией с пропускной способностью 50 тысяч автомобилей в сутки. Сейчас это выглядит смешно, так как на острове живет всего 5 тысяч человек, а асфальтовых дорог там просто нет. Но я надеюсь, что это редкий случай, когда перспектива развития этого острова сокровищ и само будущее Дальневосточного региона было принято в расчет." Из статьи - "Двадцать лет назад на острове Русском умирали матросы" - http://www.newsland.ru/news/detail/id/999625/
  • по мосту Золотые ворота проезд платный. не знаю, частный он или нет. говорят, что на собранные деньги как раз хватает делать его непрерывный ремонт в виде покраски.
  • Мост, конечно не лишний, но моё мнение - построили б лучше железнодорожный тоннель и причалы в бухте Новик. Грузооборот Владика сразу бы вырос раза в полтора. Вот и рабочие места, жильё. А так действительно мост в никуда. Проехал на той неделе на Русский остров, посмотрел. Там, где раньше были пустынные берега, сейчас как в ближнем пригороде - кучи авто, шашлыки, толкучка. Остров утратил свою островную ауру... Единственно, что утешает - Владивосток стал краше, приобрёл ещё больше морских черт и стал уже окружён морем "со всех четырёх сторон".
  • Не понимаю... Снимок со спутника 2012 года, а мост только в зачатке.
  • какой именно спутник? как определили дату снимка?
  • Если присмотреться, то на карте полупрозрачными буквами будет написано "2012 Google"
  • Интересно а те кто тут обси... обсуждают мост вообще хоть являются жителями города Владивостока?
  • Да что там Владивостока, я сам уссуриец, и эта вся болтовня "Он не выдержит" и т.п. начинает сильно нагнетать.
  • А они на Яндексе уже появились. Кстати, длина моста с эстакадами 2770м, смотреть тут первый чертёж: http://www.mostovik.ru/minisites/bosfor/history.php
  • Строительство двух мостов на остров Русский через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный дороже двух млрд. долларов. Суммарная длина мостов меньше трех километров. Аналогичный по длине мост обошелся Франции в €394 млн. За два миллиарда долларов китайцы построили морской мост Хэнгджоу Бей в 12 раз длиннее - 35,6 (!) километра.
  • Для VoVo24: про мост во Франции не скажу, а мост в Китае, если не ошибаюсь, построен в гораздо более простых условиях (глубины меньше). Да и пролёты тоже дают свою цену: меньше пролёт - дешевле погонный метр. К тому же (пока ещё) зарплаты китайцев меньше, чем у россиян ;)
  • Вообще - не понимаю всех этих высказываний типа "а зачем нужен этот мост" и так далее! И хочу спросить: Что значит "зачем"? Во-первых - это связь огромного острова, на котором проживают 4000 человек и Владивостока не через хлипкий паром, а через всепогодную постоянную переправу! Во-вторых - этот мост строился в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012. Ну и в-третьих, остров Русский, - это площадка для дальнейшего развития Владивостока. А без моста - это развитие крайне затруднительно.
  • а сейчас пешком про нему пройти можно с фотокамерой?
  • Красивейший мост!
  • Поздравляю островитян! Паромная переправа возобновила работу, теперь не надо корячиться в пробках на маршрутках. Кароче, мостик пропихнули чиновники, для езды на свои дачи. Простые люди на пароме продолжают добираться...
  • ну как там развитие на острове?
  • Трудно придумать более бесполезное сооружение, чем этот мост за такое бабло. Чистая показуха, типичная для путинщины
  • Если мост не нужен как тут многие пишут то почему городские власти говорят что одного моста уже не хватает и нужно строить второй мост на остров?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад