Балаклавская бухта (Севастополь) | вода

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 вода, бухта, невидимый объект

Это одна из уникальнейших бухт не только Севастополя, но и всего Средиземноморья. Узкий извилистый скалистый вход гасит все морские волны, отчего внутри бухты никогда не наблюдается волнения. Бухта фиордового типа, практически со всех сторон окружена горами. Все, кто побывал на её берегах, не могут не сравнить её с гаванью Листригонов, описанную Гомером в «Одиссее» (перевод В. В. Вересаева): «В гавань прекрасную там мы вошли. Её окружают Скалы крутые с обеих сторон непрерывной стеною. Около входа вздымаются друг против друга два выбегающих мыса, и узок вход в эту гавань… …никогда не бывало в заливе Волн ни высоких, ни малых, и ровно блестела поверхность» или, в переводе В. Жуковского, тот же отрывок выглядит несколько иначе: «В славную гавань вошли мы, её образуют утёсы, Круто с обеих сторон поднимаясь и сдвинувшись подле Устья великими, друг против друга из тёмные бездны Моря торчащими камнями, вход и исход заграждая… …там волн никогда ни великих ни малых нет, там равниною гладкой лоно морское сияет».
Вплоть до Великой Отечественной войны в этой бухте находились, в основном, рыболовные суда, а после неё бухту превратили в базу боевых подводных лодок. Поэтому последние 50 лет допуск в Балаклаву даже для севастопольцев был ограничен. В настоящее время прекрасным видом Балаклавской бухты может полюбоваться любой желающий. Известны и другие древнегреческие названия бухты: Символон/Сюмболон Лимне, Стеностома.

панорамный вид на Балаклавскую бухту: www.krym.info/foto/img397.htm

www.sevastopolonline.com/bay/balaklavskaya-buhta/ - Балаклавская бухта (Севастополь Онлайн)
Онлайн вебкамера с видом на Балаклавскую бухту sevastopolis.com/webcam/9719.html

Яндекс-панорама: yandex.ru/maps/-/CCU5fUEh~C
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'53"N   33°35'46"E

Комментарии

  • На самом деле такую красивую бухту стоит увидеть своими глазами. Особо хорошо она смотрится с верхних точек, гор вокруг бухты.
  • Тем более,что скоро она потеряет свою красоту навсегда.
  • Ты имеешь ввиду проэкт "Балаклава Грин" ?
  • Прям крымское Монако
  • Лучшая бухта Крыма!
  • Лучшая бухта это Севастопольская, туда весь флот спокойно помещается, а в эту не влезет
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад