Маяк Токаревский (Владивосток)

Russia / Primorje / Russkiy / Владивосток
 маяк, памятник архитектуры (истории), строение 1910 года

Один из старейших маяков дальневосточных морей и залива Петра Великого. Построен в 1876 году. Маяк установлен на оконечности кошки Токаревского, отходящей от мыса Токаревский, образованного юго-западным склоном горы высотой 91 метр, возвышающейся в юго-западной части полуострова Шкота. Мыс круто обрывается в сторону пролива Босфор Восточный, расположенного между южным берегом полуострова Муравьёв-Амурский и северным берегом острова Русский. Кошка Токаревского имеет длину около 750 м и представляет собой узкую каменистую косу Она искусственно поднята и имеет вид дамбы. Небольшие глубины и приливные течения большой силы делают проход судов в проливе Босфор Восточный между кошкой и мысом Безымянный затруднительным. В конце XVIII столетия с возникновением здесь мореплавания возникла необходимость оградить кошку Токаревского. Маяк Токаревский и служит обеспечению безопасного прохода судов в порт Владивосток при плавании проливом Босфор Восточный.

Башня маяка каменная, круглая, высотой 11,9 метра, на восьмигранном фундаменте, построена в 1910 году. Штатный цвет башни белый. Огонь красный и белый, дальность действия маяка 12 миль. Рядом было построено маячно-техническое здание и введена в действие звукосигнальная установка — наутофон. Для удобной связи с башней маяка был построен мост, соединивший её с маячным городком на мысе Токаревский.

До того как был построен Токаревский маяк, вход в бухту Золотой Рог «охранял» маяк, сооруженный в 1855 году на мысе Ларионова острова Русского. Сегодня об этом знают разве что краеведы. Восьмигранный 11-метровый Ларионовский маяк из красного кирпича стоял как раз напротив северо-западной оконечности полуострова Муравьёва-Амурского, где сейчас расположен Токаревский маяк. Это самое узкое место пролива Босфор Восточный.
Но Ларионовский маяк был спроектирован неудачно: его помещения были тесны, обслуга спала в одном помещении на двухъярусных кроватях. И тогда Гидрографический департамент настоял на строительстве маяка на самой оконечности – на выступающем из моря каменном пятачке Токаревской кошки. Были проведены необходимые исследования, и в 1886 году на укрепленном островке построили временную не светящуюся деревянную башню. А в 1910 году вместо нее возвели круглую каменную высотой 11,9 метра на восьмигранном основании из природного камня.
За сто лет техническая начинка маяка Токаревского неоднократно модернизировалась. Но внешне он ничуть не изменился. Правда, море полностью «съело» деревянный мост, некогда соединявший материк с оконечностью Токаревской кошки. Он существовал ещё в 80-е годы XX века. Сейчас от моста остались только ржавые железные сваи, торчащие из грунта как гнилые зубы.

На панорамах Яндекса (2017 г.): yandex.ru/maps/-/CBad4OeCWB
Виды профессионального качества: vladivostok.travel/todo/tokarevsky-lighthouse/
Подробности о маяке на штурманском сайте: shturman-tof.ru/Morskay/mayki/tokarevskiy_mayk.htm
Ближайшие города:
Координаты:   43°4'23"N   131°50'35"E

Комментарии

  • Отличный маяк. Пускай и дальше своим светозарным светом освещает путь проходящим мимо кораблям и суднам.
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад