Собор Рождества Пресвятой Богородицы (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 2-й Зачатьевский пер., 2 строение 2
 достопримечательность, строение 2010 года, православный храм/церковь

Один из красивейших православных храмов Москвы [wikimapia.org/27213469] был построен в 1804-07 годы архитектором М. Ф. Казаковым, в 1840-х годах перестроен М. Д. Быковским. Разрушен в 1930-е годы.

После возобновления обители в 1991 году и возвращения монастырского статуса в 1995 году внутри монастыря был восстановлен купол храма Сошествия Святого Духа. Фундаменты старого собора Зачатия св. Анны расчищены от позднейших построек и обследованы по заказу мэрии Москвы. Московская Патриархия предпринимала шаги для воссоздания собора Зачатия св. Анны, однако отказалась от постройки его в готических формах 1805—07 годов. Проект, впервые выдвинутый архитектором Ильёй Уткиным, предполагает консервацию фундаментов старого собора и старого кладбища и возведения над ними плиты — саркофага. На этой плите предполагается поставить пятиглавый собор в традиционном «узорочье» по образцам XVII века. Новый собор по проекту Уткина был бы выше, чем казаковский. 30 ноября 2006 года Ю. М. Лужков в целом одобрил аналогичный проект «Моспроекта-2», выполненный в упрощённом псевдорусском стиле А. Н. Оболенским, но потребовал уменьшить его высоту.

В 2005 году Патриарх Алексий II заложил первый камень в основание нового собора, строительство которого осуществляется исключительно на пожертвования. Финансирование взял на себя предприниматель Д. Е. Рыболовлев. 25 ноября 2010 восстановленный собор освятил патриарх Кирилл, наградив благотворителя Орденом Серафима Саровского I степени. 25 ноября 2010 года, в праздник иконы Божией Матери «Милостивая» и день празднования 650-летия основания Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение воссозданного собора Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевской обители и Божественную литургию в новоосвященном храме.

sobory.ru/article/?object=15057
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'23"N   37°36'0"E

Комментарии

  • восозданием это назвать трудно новый проект, ничего общего не имеющий со снесенным собором
  • Недавно освятили собор-новодел, скоро в подклете археологический музей откроют. Там остатки всех старых храмов можно будет увидеть.
  • да, кстати неплохо и получилось
  • Да ладно, по-моему очень даже неплохо получилось. По крайней мере могло быть и хуже
  • Архитектор разрушенного храма - не Матвей, а Родион Казаков. Автор нескольких очень приличных построек на Таганке.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад