Бывший аэродром Ржевка

Russia / Leningrad / Yanino /
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Иные названия: Смольное (до 1976 г.), Ковалёво (2006 г.).

Полёты прекращены во второй половине 2000-х гг.

В апреле 2014 г. появилась информация о том, что «Группа ЛСР» приобрела территорию аэропорта Ржевка (около 175 га) под жилую застройку.
В декабре 2014 г. «ЛСР» отказалась от планов застройки территории на неопределенный срок.

Аэродром восстановлен в 2015 г. после 8-летнего простоя (2007-2015 гг.) в статусе ПП. АНППП зарегистрирован в СЗ МТУ Росавиации 29 января 2015 г. (№ СЗП3-399).

Вторично прекратил работу в 2016 г. На 2018 г. земли аэропорта нарезаны под строительство жилых домов, однако из-за проблем с долевым строительством застройка приостановлена.
В сентябре 2023 г. началось строительство ЖК «Ржевский Парк».

Принимаемые ВС: Ан-2,-24,-26,-28,-30,-32, Л-410, Ка-26,-32, Ми-2,-8.
ВПП: 06 - 24.
Размеры: 1800 м х 40 м.
Покрытие: Асфальтобетон.
Маг. курс посадки: 056 - 236.
ССО: ОМИ.

На аэродроме проходили съёмки фильма «Экспресс до Пекина» (1995), эпизода «Поездка в Бразилию» сериала «Осторожно, Задов» (2004), а также эпизода «Бандитского Петербурга-5».

avia.tutu.ru/airport/52a396/
chumilo.livejournal.com/78915.html
Ближайшие города:
Координаты:   59°58'46"N   30°35'11"E

Комментарии

  • Каюк аэропорту... ПТК его купила. Всех оттуда погнали.
  • К сожалению, аэропорт выведен из реестра ГСГА и закрыт собственником - компанией ПТК.
  • У 5 000 000 города нет второго аэропорта ! Кто в этой стране хозяин ? ПТК - это же опять Кум ! Когда же ему вместе со второй рукой голову отвернут наконец?
  • В феврале 2005 года, по заказу ЗАО «Петербургская топливная компания» и ООО «ПФ «ФОТОН», ЗАО "НПО "Прогресстех" выполнено обследование технических возможностей развития аэропорта "Ржевка". На его основании подготовлены предпроектные проработки с целью определения возможностей расширения деятельности аэропорта.Разработчиком предложений по реконструкции, техническому перевооружению и доведение до требований аэропорта классов «В» и «Б» выступило ЗАО "НПО "Прогресстех" - действительный член консультационного Совета Международной ассоциации «Airport Consultants Council» по вопросам консалтинга и профессиональных услуг в области технологий аэропортов. Оценку технических возможностей, потребностей и условий строительства новых сооружений консультанты вели с учетом того, что в будущем основным видом деятельности аэропорта «Ржевка» станет обеспечение пассажирских и грузовых перевозок, полетов самолетов авиации общего назначения - спортивной, любительской и бизнес-авиации. В ходе обследования проведена оценка состояния взлетно-посадочной полосы, объектов радиотехнического обеспечения полетов, управления воздушным движением, системы электроснабжения, объектов инженерного обеспечения и подъездные пути.
  • Сейчас это перевалочная площадка General Motors. Там тысячи опелей разных моделей, я столько нигде не видел никогда, все новенькие и чистенькие :)
  • Аэродром, скорее всего, полностью утерян. Здания разорены, снят дренажный слой. http://cs139.vkontakte.ru/u107645/533356/x_47e49a08.jpg http://cs91.vkontakte.ru/u5832084/1978340/x_77fe5381.jpg http://cs91.vkontakte.ru/u5832084/1978340/x_d55597c0.jpg
  • Дикость, такое использование аэропорта даже в анекдоте показалось бы идиотизмом! Только и разговоров о развитии авиации, а на деле её (как и всю промышленность) вбивают на первобытно-общинный уровень "запускания бумажных самолётиков". Видно, что весь российский бизнес из бывших "быков" из глухих провинций!
  • Однако самый старейший Российский аэродром.В связи с этим полностью согласен с Achtung.
  • абалдеть...а территория аэродрома что, не огорожена? как они охраняют эти "поля"? P/S/ дожили - раньше вот такие поля танков были до горизонта...а теперь поля иномарок.
  • Это на фото она кажется не огороженной.
  • Я просто охреневаю от вида этих машин.Я помню взлетающие ан-26.
  • нихрена сеееееееееееее.......... я тока в том году был тут - не было столько машин!!! видать сдавать опелю его знчительно выгоднее, чем чтобы летали ан-26!!!
  • Господа Вы правы Аэропорт хороший Я сам на нем летал.Давайте его возродим я знаю как Тем более Плиты как В Аэропорту Выборг продать не возможно А все эти деревянные постройки. Давно было надо сломать. Кто со мной.
  • А я тоже летал с него на АН-24 в Черновцы,в 1980году и в 81.Был приятный,не много провинциальный небольшой аэропорт,очень уютный.А кто знает его закрыли после последнего падения спортивного самолета,года эдак два назад?
  • Падение спортивного самолета здесь не при чем, тем более, это было в 2006 году. Я в те годы летал на этом аэродроме на Як-18Т.
  • там еще иногда официальные дрэг-гонки на 1/4 мили проходят
  • А ещё на этом аэродроме находится последний в мире летающий Ил-14. Его хозяину, Александру Александровичу Поддубному, руководство аэродрома не разрешает взлететь с ВПП из-за долгов, которые оно приписало Поддубному за якобы использование места под стоянку самолёта. Цель же у руководства одна - прибрать к рукам уникальный экземпляр ЛА и пустить его на металлолом. В прошлом году три человека немного почистили рулёжку. Приезжали из 100ТВ и ещё какой-то канал, показали в новостях. И всё. А СанСанычу очень непросто - этот самолёт ему как сын родной. Ещё пару зимовок под открытым небом - и самолёт будет неспособен взлететь. Если кому нибудь нужна информация - пишите e.goldstain(собак)gmail.com
  • И ничего он не последний, ИЛов этих только в китае летает 140,Албания, Алжир, Афганистан, Египет, Индия, Ирак, Китай, КНДР, Куба, Польша, Сирия в этих странах они еще есть.
  • Добавил ещё фоток. Последние две сделал непосредственно на территории аэродрома - удалось проникнуть на территорию со стороны восточного торца ВПП, с северной кромки. Вдали виден нарезающий круги мотоциклист, ещё какие-то чуваки у будки тусовались, да тока всем было пох=) Правда, я сам там долго не задерживался - сделал пару снимков да сразу же покинул территорию, дабы не привлекать лишнего внимания))) О состоянии забора и о бдительности охраны судите сами) А за торцом чуть подальше ещё сохранились столбы светосигнального оборудования=)
  • Ил-14 благополучно улетел оттуда!!!
  • Эксплуатация Ил-14 категорически запрещена, телеграммой предписано выявить самолёты и изъять документы...
  • Как это по русски...не представляя себе состояния самолета просто "запретить".
  • А эксплуатация государства клиническими идиотами не запрещена почему-то. Вечные ценные указание дилетантов и просто вредителей. Конечно, лучше на "Гольфстримах" рассекать и чтобы всякое там на Илах и Ту под крыльями не шуршало. Позор.
  • Дааа подонки-власть у нас гнуснейшая. Работал в а\п Ржевка с 1972-1977 сначала 2 пилотом на Ан-2 затем командиром во 2 летном отряде 2 авиаэскадрилья .Комэск Шаталов В.Д. (царствие небесное) командиров на Ан-2 многих помню ,но половины уже нет. Возили пассажиров в Каргополь,Белый Ручей,Подпорожье,Вознесенье,Боровичи,Зарубино,Марёво,Демьянск,Тихвин,Бокситогорск Устюжна,Хвойная санрейсы были,лесопатруль был искали пожары.По 100 часов на Ан-2 налётывали.Потом уехал В черский на Ил-14 работать. В России осталось 2 Ила это в Тушино,и у нас в Горелово. А про заграницу можно вообще молчать во все страны куда был экспорт они до сих пор работают. А у нас всё в металл ушло не только во Ржевке все памятники стоявшие в Московских аэропортах уже рапилены на ложки .Что имеем не храним,потерявши плачем. С уважением бывший пилот Михайлов Александр.Если что рассказать про Ржевку того периода пишите:tixi@nm.ru.
  • Александр Михайлов (гость), написалибы Вы все и сюда. А то кому ещё когда это будет нужно, а здесь всегда найдут.
  • Маруся житель! Вы бы знали, что там сейчас твориться. Территория сдана в аренду, там сейчас стоянка новых машин "да, да именно те самые новенькие как мы думает шевроле и опели и т.д., которые мы как думаем покупаем новенькие из автосалона. Они там стоят годами. Сейчас там очередная смена власти, то его покупают, то продают! Дороги разваливаются, Фуры, авто возы. Бедный аэропорт, так жалко смотреть как все рушиться! здания в упадке, зато у наемного директора амбиций больше чем сам весит! Хотя он тут не причем. У Такого мегаполиса, как Питер убрали запасной аэропорт! А именно он спасал нас во время второй мировой войны, и это стратегический объект, если что хоть есть запасная посадочная полоса. Но в прочем властям виднее. Жираф большой.)))
  • «Группа ЛСР» объявила о завершении сделки по приобретению 175 га бывшего аэропорта Ржевка в поселке Ковалево Всеволожского района Ленобласти. Это первый проект застройщика в Ленобласти. Приступить к его реализации компания намерена уже в 2016 году. Участок бывшего аэродрома находится недалеко от КАД, вблизи от шоссе Дорога жизни. Рядом активно застраивается Янино. Реализовать проект планируется в четыре очереди, пока что градостроительная документация для него не разрабатывалась, сообщили в компании. Рыночная стоимость участка, по оценке генерального директора Knight Frank Saint-Petersburg Николая Пашкова, могла составить от 10 до 20 млрд рублей. А стоимость жилья в проекте — варьироваться от 60 до 70 тысяч рублей по нынешним расценкам. «Несмотря на посредственную транспортную доступность, оно будет пользоваться спросом», – уверен эксперт.
  • Пи....сы!!! Авиации у России и так уже давно нет! И продолжают дальше гробить. Да видать и Санкт-Петербургу аэропорт не нужен. Только зелёные бумажки у чинуш перед глазами. СТРАНА НЕПУГАННЫХ ИДИОТОВ !
  • Я бы не стал так сильно убиваться.Есть военные аэродромы Левашово и Пушкин.Были планы делать аэропорты там.
  • аэродромов мало не бывает!!!
  • Аэропорт оживет))!!!
  • Хм. До 20 года в Питере новых аэродромов не будет точно – когда ПТК зашевелились – было подписано соглашение между хозяевами Пулково и городом о маратории на новые аэропорты. Нормальный огульный капитализм, а то все вам власти плохие. А кто может аргументированно, без эмоций, ответить – зачем городу второй аэродром?
  • На этом месте планируется постройка жил массива
  • Второй аэродром нужен для конкуренции, конкуренция - для снижения стоимости аэродромного обслуживания, а это - для появления лоукостеров и снижения стоимости а/билетов для пассажиров. Владельцам "Пулькова", само собой, конкуренты не нужны.
  • Недавно видел заходящий на посадку легкомоторный самолет...
  • Какая конкуренция? После падения цен на нефтянку главный доход государства от ретейла (купил-продал-снова купил-снова продал...и так до бесконечности). НО! С каждой операции в казну налоги, НДС и т.д. Так что "доиться-доиться и еще раз доиться", дорогие "россияне". Чем выше цены - тем лучше для казны.
  • На данный момент Ржевка действует как посадочная площадка для легкомоторный самолетов и санитарных вертолетов. Стоительства жилья там не ведется.
  • На выходных видели легкомоторные самолёты на взлёте и посадке. Аэродром возрождается?
  • К стати. На свежем спутниковом снимке самолета НЕТ!!!
  • Всю зиму над массивом Бернгардовка летали легкомоторные самолеты, всё думали откуда они стартуют, неужели аэропорт оживает?
  • пару недель назад наблюдал полеты легкомоторного самолета с этого аэропорта.
  • Аэропорт взяла в аренду компания Хели-Драйв для выполнения полетов и на самолетах.
  • ЛСР возобновила проектирование под жилую застройку
  • Началась стройка. Всё, новое гетто?
  • Сергей, какой нах НДС с каждой операции? Его конечной реализации только платят. Юр лица вообще возмещают.
  • Пару раз ездил туда этим летом. Не видел ни одного самолета. Квадрокоптер запускал, спокойно летал, а у них обычно ограничение - рядом с аэродромами не взлетают дроны.
  • "Во-первых не всегда там можно увидеть авиацию ( вы скорее всего в выходной ездили). А во-вторых есть видео , где на снегу можно увидеть следы от самолётов !" Это или бандюганы (сиречь депутаты) с б....ми катаются или они же полетели в сауну,подальше от глаз избирателей.Взгляните на Ржевской площади какие гетто за три года отгрохали и летное поле застроят.Кстати 23 автобус до здания бавшего аэропорта не доходит. Это уже Ленинградская область а там другая транспотная епархия.
  • Возможно вы правы, ибо на прошлых выходных, видел над Ржевским лесопарком - кукурузник.
  • Спасибо ! Я тоже
  • Был там в начале августа 2018. Полоса в относительно приличном состоянии, но и только - нет ни приводов, ни светосигнального оборудования, на рулёжке и перронах трещины с травой метровой высоты. Здание аэровокзала опечатано, внутри запустение. По словам охранника, строительство ЖК не началось только потому, что у ЛСР проблемы с деньгами из-за отмены возможности долевого строительства. Так что не надо про то, что аэропорт действующий. Кончилась местная авиация, кончилась.
  • Разрешение на строительство № 47-RU47504101-009К-2018
  • 23 автобус ходит до Ржевки по будним дням, https://wikiroutes.info/spb?routes=93 http://www.transportspb.com/find/avtobus_23
  • lubitel1997: Вы бывали лично в Ново-Ковалёво? Приведённые вами ссылки не являются официальными (в них можно внести любую неправильную информацию), а в ссылке http://www.transportspb.com/find/avtobus_23 вообще про аэропорт вообще не упоминается. Разговаривал с местными жителями на автобусном кольце в Ново-Ковалёво. Они сказали, что до аэропорта автобус никогда не ходит. Смотрите официальное расписание: http://orgp.spb.ru/raspisanie/365/
  • 23 автобус - городской маршрут Санкт-Петербурга, территория аэропорта - Ленинградская область. Удлинение маршрута до бывшего аэропорта - нецелевое использование городской казны
  • У ЛСР проблемы с деньгами? А как они делают трамвай в Красногвардейском районе?
  • Не понимаю, чтоза малолетки утверждали, что аэропорт вдруг работает. Аэропорт - не работает! Более того, от него остались только одни руины!
  • В смысле - разрушили здание аэровокзала?
  • Посмотрите роскадастр, вся земля размечена под застройку.
  • ЛСР начал застройку.. ЖК "Ржевский Парк"
  • после падения в принципе все и заглохло совсем как официально не знаю но после крушения резко все пошло в худшую сторону аэродрома
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад