Храм Великомученицы Анастасии Узорешительницы в Тёплом Стане (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kommunarka / Москва / ул. Тёплый Стан, 2
 строение 2004 года, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Новый 2003 год для православных жителей Тёплого Стана начался знаменательным событием. 4 января в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы состоялся первый молебен перед иконой святой внутри малого храма, собранного из утепленных панелей. Холодный недостроенный храм был переполнен до отказа, несмотря на мороз, службу выстояли до конца. В заключительном пастырском слове отец Борис (Развеев) выразил надежду, что Святую Пасху паства встретит в храме, полностью подготовленном для праздничной службы.

Этому долгожданному дню предшествовали долгие месяцы молитв ко Господу о ниспослании благотворителей, помощи в сборе и оформлении множества разрешительных документов и продвижении строительных работ. Каждое воскресение на протяжении двух с половиной лет у креста под открытым небом, а в ненастную погоду в вагончике, пожертвованном строителями, читался молебен с акафистом перед иконами Божией Матери "Калужская" и святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Так уж случилось, что почти одновременно местным властям были поданы прошения о возведении двух храмов в Тёплом Стане - в честь Калужской иконы Божией матери и святой великомученицы Анастасии Узорешительницы Администрацией было принято решение о строительстве храма во имя вмч. Анастасии Узорешительницы с приделом в честь Калужской иконы Божией Матери и воскресной школой. Промыслом Божьим и попечением устроителей придел преобразовался в малый храм. А это великая радость для верующих: пусть в тесноте, но теперь есть где помолиться в ожидании большого (по благословению Патриарха - каменного храма).

И уже сейчас с пастырского благословения в нем ежедневно читаются акафисты и каноны. Для жителей планируется открыть воскресную школу, а рядом с храмом пробурят скважину, из которой забьет чистая вода.

Храм освящён в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы. Первая литургия была совершена в нём в Вербное Воскресенье. Свой первый престольный праздник храм отметил в первое воскресенье 2004 года.

Основанием для сооружения придела во имя Калужской иконы Божией Матери послужило само место - непосредственная близость некогда исторического Калужского тракта к Тёплому Стану - с дорогой, ведущей к чудотворному образу Пресвятой Богородицы.

По материалам сайта www.pravoslov.narod.ru

При храме действует воскресная школа.
stanastasia.ru/index.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°37'31"N   37°29'25"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад