Домик Петра Первого (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / Петровская наб., 6а
 деревянное, достопримечательность, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, памятник архитектуры (истории), строение 18го века, мемориальный дом-музей

Домик Петра I на Петровской набережной — первая постройка в Санкт-Петербурге, жилище царя Петра I в период с 1703 по 1708 годы.

Деревянное одноэтажное здание построено 24-26 мая 1703 года солдатами-плотниками Семёновского полка даже без каменного фундамента. Строительный материал — обтёсанные сосновые брёвна, раскрашенные под кирпичную кладку.
Снаружи мы видим футляр домика.

В документах тех лет петровский Домик называют то "дворцом", то "старыми красными хоромцами".
Домик имел размер около 12 м в длину и 5,5 м в ширину. Стены его были расписаны под крупную кирпичную кладку, а гонту, покрывавшему высокую крышу, придали вид черепицы ярко-бирюзового цвета. Крышу венчали резные деревянные мортиры и две "пылающие" бомбы. Широкие окна с мелкой расстекловкой и свинцовыми переплётами переливались радужным сиянием "лунного" стекла. Ставни были окрашены сочной киноварью и подвешены на фигурных золочёных петлях.

В доме имеются две одинаковые по размерам комнаты - кабинет и столовая, разделённые узкими сенями, от которых отгорожен небольшой чуланчик, служивший Петру спальней. Внутренние стены и потолок обиты выбеленной холстиной. Оконные и дверные наличники расписаны узорами.

Внутреннее убранство комнат очень скромное. В Домике нет печей, т. к. Пётр жил здесь только в летнее время с 1703 по 1708 гг.

Первоначально Домик стоял на мысе, но в дальнейшем, когда стали укреплять низкий берег реки, мыс исчез, а Домик оказался в некотором удалении от Невы.

По желанию Петра в сентябре 1723 г. Д. Трезини возвёл над Домиком деревянный футляр. В 1784 г. по приказу Екатерины II его заменили каменным футляром-галереей, которую в 1844 г. архитектор Р. И. Кузьмин перестроил в каменный шатёр с застеклёнными арками под железной крышей, сохранившийся поныне.

В 1875 г. у Домика разбили сад и обнесли его чугунной оградой. Тогда же здесь установили бронзовый бюст Петра I, отлитый по модели скульптора П. П. Забелло.

С 1930 г. после капитальной реставрации Домик открыт как музей. Там экспонируются подлинные предметы обихода первой четверти XVIII в. и некоторые личные вещи Петра I. Внутри футляра хранится также лодка-верейка, по преданию, построенная Петром.

www.citywalls.ru/house14443.html

Часовня Христа Спасителя в домике императора Петра Великого.
В одной из двух светлиц во времена императора Николая I устроили часовню, где поместили образ Спасителя в деревянной раме, бывший с Петром I в походах, и повесили молитву "Отче наш", переписанную собственноручно дочерью Петра Елизаветой. Сейчас икона находится в Преображенском соборе.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Санкт-Петербурга.
Ближайшие города:
Координаты:   59°57'11"N   30°19'51"E

Комментарии

  • ДОМИК ПЕТРА I С САДОМ И ОГРАДАМИ. 24-26 мая 1703 - 1844 г., арх. Р. И. Кузьмин (каменный футляр); 1765; 1841; 1889 и (сад); 1875 г., ск. П. П. Забелло (бюст Петра I). Самое раннее деревянное строение города, первый памятник истории и культуры. Сначала дом стоял у воды, а после создания набережной оказался в глубине территории. Строение представляет собой тип русской избы с элементами голландского дома. Стены раскрашены под кирпич. Ныне здесь размещается историко-мемориальный музей. За Домиком возвышается большой жилой дом с керамическими панно в первом этаже (1964 г., арх. В. Ф. Белов, А. А. Лейман, А. В. Говор-ковский, худ. С. В. Коваленков). Строгий, с нейтральным фасадом дом служит прекрасным фоном для Домика Петра I. За этим зданием начинается Мичуринская улица, открывающаяся большим незаурядным домом 1990-х гг. (арх. М. А. Рейн-берг).
  • Он вечный.
  • Предполагают что Это одна из шведских построек ,вывезенная из Ниеншанца. Во первых- обработка бревен по шведски. Во вторых-планировка характерна для жилища шведского или финского середняка. В третьих -Петр был двухметровым исполином и ему приходилось нагибаться чтобы войти в низкие двери. Так что домику чуть больше трехсот лет. Да и печки в доме отсутствуют.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад