Управление Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиал АО «Почта России» (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / Большая Морская ул., 61
 культурное наследие / национальное наследие, почтовая служба

Первоначально участок принадлежал Михаилу Васильевичу Ломоносову
(Усадьба М. В. Ломоносова на Мойке — Большая Морская, 61 — Объект культурного наследия № 7810071000).

Отделение почтовых карет и брик
Архитекторы:Кавос А. К.
Год постройки: 1843-1845
Стиль:Неоренессанс
www.pochta.ru/contacts

В 1820 г. было введено движение пассажирских карет между Петербургом и Москвой. Заведовала этим общественным транспортом частная контора Серапина. Позже Почтовое ведомство открыло линию казенных дилижансов. Проезд в карете стоил 20 руб. В 1841 г. дилижансы стали ходить в Варшаву и Ригу. При Почтовом ведомстве появилось Отделение почтовых карет и брик.
Специальное здание для него было построено в 1843-1845 гг. по проекту арх. Кавоса А. К. на участке, принадлежавшем в середине XVIII в. М. В. Ломоносову.
В состав комплекса зданий Отделения почтовых карет и брик входили - дом для приезжающих (по Большой Морской), дом для почтальонов (во дворе), несколько жилых флигелей, служебных построек, конюшен. На месте посадки в дилижансы был устроен крытый дворик с остекленным навесом. Общий зал для пассажиров был украшен роскошной мебелью, зеркалами, коврами.
www.citywalls.ru/house1208.html

---

Годы постройки: 1843-1847
Архитекторы: Кавос А. К.

До пожаров 1730х годов на участке дома № 61 по Большой Морской улице располагались каменные общедоступные бани. После пожаров в 1738 году было велено разобрать здесь остатки сгоревших строений. В 1745 году участок был отдан придворному живописцу Людвигу Каравакку. Каравакк отказался от участка, так как остатки бань так и не были разобраны, а своими силами осуществить разборку он не мог. В 1752 году участок предлагался генерал-майору Дивову, но и он от него отказался. Такой же исход имело предложение о приобретении этой земли Григорию Николаевичу Теплову в 1755 году. Теплов сообщил что намерен покупать уже готовый дом.

В 1756 году участок приобрёл первый русский академик Михаил Васильевич Ломоносов. Через год он переехал в новое строение вместе с семьёй. Здесь был выстроен двухэтажный дом в пятнадцать окон с конюшенным и кухонным флигелями, отделёнными от основного здания воротами. Со стороны Почтамтской улицы на участке было построено здание для мозаичной мастерской, устроен фруктовый сад с прудом. На берегу Мойки была сделана деревянная пристань и набережная с баллюстрадой.
В этой усадьбе Ломоносов прожил 8 лет. Здесь он написал ряд трудов по физике, астрономии и истории. В мозаичной мастерской он создал «Полтавскую баталию», находящуюся в здании Академии наук.

8 апреля 1765 года Ломоносов умер, усадьбой стала владеть его дочь Елена. После смерти Елены Михайловны участком владел её муж Алексей Алексеевич Константинов. При Константинове помещения усадьбы сдавались в наём.

9 октября 1821 года здание было выкуплено Почтовым ведомством у потомков Константинова за 182 000 рублей. В 1843–1847 годах архитектором Альбертом Катариновичем Кавосом была произведена перестройка здания. Здесь разместилась станция почтовых карет и дилижансов, отправлявшихся отсюда в Москву, Варшаву и Ригу.

С развитием железный дорог надобность в почтовых каретах исчезла. Усадьбу Ломоносова приспособили под жильё начальника Почтового департамента и других чиновников, а позже здание перешло во владение Министерства внутренних дел. В 1870х годах три флигеля были объединены в одно здание. Здесь находилась квартира министра внутренних дел.

В 1918 году здание было конфисковано Комиссариатом городского хозяйства. Здесь разместились учреждения связи. В 1920х годах в усадьбе Ломоносова располагался Дом просвещения имени Подбельского и Союз работников связи. В настоящее время в здании находится Петербургское областное производственно-техническое управление связи.
автор статьи: Александр Викторович
walkspb.ru/zd/bol_morskaya61.html

Ныне здание занимает Управление Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиал АО «Почта России». Индекс прибытия/покидания: 190960, индекс сортировки: 190983.
Ближайшие города:
Координаты:   59°55'51"N   30°17'59"E

Комментарии

  • Некоторое время располагалось предприятие "Ленсвязь". Во дворе действительно были старые гаражи с сохранившимися деревянными воротами. Состояние в 1980-2000-х было как у заброшенных сараев, а в здании была обычная совковая отделка с потолком в "дырочку" (потолки высокие). После того, как министром связи сделался Рейман, там повывешивали флаги, сразу стали лопатить ремонт под Европу. А оно, видишь, как вышло.
  • Двор здания в жуком состоянии
  •  60 км
  •  302 км
  •  325 км
  •  394 км
  •  423 км
  •  441 км
  •  453 км
  •  471 км
  •  745 км
  •  868 км
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад