Волконский дольмен (Сочи)

Russia / Krasnodar / Gornoye Loo / Сочи
 археологический памятник/раскопки, дольмен, особо охраняемая природная территория

Единственный на территории России монолитный дольмен.
В огромном обломке скалы песчаника на высоте 4 м вырублена ровная площадка. Над ней нависает фасадная стена с отверстием, через которое выдолблена основная подковообразная в плане камера со сферическим потолком. На крыше этого дольмена имеется круглое углубление, диаметром и глубиной до 60 см. К нему с площадки перед фасадом по торцу стены есть единственно удобный ступенчатый подход. Во время строительства в монолите был сделан распил, и часть монолита с дольменом была развернута с ориентированием фасада дольмена на летнее солнцестояние. Высечен в каменном валуне очень неправильной формы, имеет имитацию портала плиточного дольмена, хорошо сохранился. Входное отверстие практически неповрежденное. Внутренняя камера имеет куполообразную (полусферическую) форму высотой около 1,5 метров с плоским полом, внутри очень сильное эхо. Стены камеры не шлифованы, возможно, камера не была завершена. Пол имеет лунку недалеко от входа, возможно для стока воды, ее датировка неизвестна. Пробка дольмена отсутствует, вероятно, утеряна. С тыльной части дольмен имеет одну полусферическую лунку, таким образом, одновременно, являясь и ритуальным чашечным камнем. Недалеко от этой лунки на склоне ущелья имеется родник — выход сероводородной минеральной воды.
Источник - tms.subtropic.ru/RUS/SOCHI/SIGHTS/DOLMENS/volkonka.html

Ширина скальной части дольмена примерно 7,5 метра, длина 16 метров, максимальная высота примерно 6 метров.
Диаметр входного отверстия (слегка расширяется внутрь) – 50-52 см. Толщина стенки лаза – 20 см. Высота камеры – 165.5 см. Ширина – 194 см. Глубина – 190 см.

youtu.be/cM5sIXZXsMw
Ближайшие города:
Координаты:   43°52'22"N   39°23'43"E

Комментарии

  • пять дней назад был на дольмене. Теперь вход платный. 100 рублей. Православцы своего представители, и сообщают, что дольмен намолен их силами и молитвами. И теперь оно рекомендует к пользованию. Влез в дольмен по пояс, сделал подробные фото. Из лунки торчат 3 свечки. Других инородных предметов не замел
  • Трудно отснять дольмен без людей в кадре. Вечно в дырку залезают и машут от туда руками....
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад