Водопад Серебряные струи | достопримечательность

Ukraine / Krym / Ponyzivka /
 водопад, достопримечательность

Примерно в 3 км от Большого каньона Крыма, посреди величавого букового леса находится водопад Серебряные струи (на некоторых картах обозначенный как Серебряный). Водопад действительно красив — серебряные струйки воды, стекающие с него и прячущийся в темноте грот. Наверное именно там наилучшее место для хранения кладов.

В жаркие дни лета вода бежит по камням тоненькими струйками на фоне небольшого грота, густо облепленного мхом. Если вам повезет и вы увидите водопад после обильных дождей или таяния снегов, то воды будет намного больше и зрелище будет еще более завораживающее.

Водопад очень напоминает музыкальный инструмент, особенно если смотреть при ярком солнце. Не случайно его ещё называют Серебряные струны, и он действительно красив и оригинален.

Дойти до водопада Серебряные струи можно от туристической стоянки Большой Каньон. От стоянки вверх около 900 м. Дорога легкая и хорошо оборудована для туристов.

В начале 2016 года, предположительно утром 8 января, после больших перепадов температур из-за сильных морозов и последовавшего резкого потепления, произошло обрушение консольной части водопада (туфовой глыбы с покрывающим мхом), в силу чего он практически полностью потерял свой характерный вид. В дополнение огромная упавшая глыба закрывает вид на водопад при подходе.
www.yaplakal.com/forum2/topic1286819.html
Ближайшие города:
Координаты:   44°30'42"N   33°58'12"E

Комментарии

  • Очень красивый,хотя и маленький и маловодный, но эксклюзивный! Тонкие струи текут по поросшему мхом гроту. Красота!
  • Видели бы вы его зимой!!! :))
  • На ощупь мох оказался твёрдым, словно покрыт отложениями из кальция.
  • Обрушился, примерно 07.01.2016
  • Небольшое видео в память о водопаде. Каким он был до обрушения: https://www.facebook.com/yevgeniy.bondarenko/videos/vb.100002098336239/963927307020538/?type=2&video_source=user_video_tab
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад