Трапезный храм Успения Пресвятой Богородицы (Суздаль)

Russia / Vladimir / Suzdal / Суздаль
 памятник архитектуры (истории), строение 16го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Успенская трапезная церковь в Суздале выделяется своим высоким восьмигранным шатром, поставленным на ярусы кокошников и массивный четверик. С восточной ее стороны три апсиды, разделенные гранями, имеют узкие оконные проемы. У нижних частей апсид — оригинальное декоративное оформление, состоящее из небольших кокошников с вставленными в них горлом на фасад горшочками, заполненными известью, образующими окружности правильной формы. Это редчайший прием декоративной обработки фасада здания.

Успенская церковь в Суздале двухэтажная, второй этаж в настоящее время не сохранил свои начальные формы. Он был перестроен в XIX веке. Зато нижний этаж сохранил свой первоначальный план. В центре квадратного помещения расположен могучий столб, на который со стен опираются своды коробовой системы. Этот обычный прием в архитектуре XVI—XVII веков был применен и здесь. Подобное расположение было и во втором этаже. Внутреннее помещение второго этажа когда-то было расписано фресковой живописью, но при позднейших перестройках и ремонтах роспись была утрачена. К храму примыкает Диомидовский придел – миниатюрная столпообразная церковь без апсиды, с ярусами кокошников и грациозной главкой.

С северной стороны к трапезной палате примыкает бывшая монастырская «келарня», необходимая при трапезных. Здание двухэтажное. В нижнем этаже размещались хозяйственные помещения. Верхняя палата имеет прекрасную конструкцию высокого сомкнутого свода с распалубками. Карниз фасада здания украшен излюбленными у строителей Спасского монастыря небольшими балясинками. Этот узор мы видим и на монастырских церквях, приписанных к Спасскому монастырю, например, на трапезной Золотниковской пустыни. Интерьер церкви и трапезной палаты хранит фрагменты настенных росписей XVI в.

В нижнем этаже палаты размещались кухни, хлебные, а рядом находятся два помещения, одно из которых, по монастырским преданиям, являлось каменным мешком для заключения колодников.

Успенская церковь в Суздале — один из самых ранних памятников архитектуры шатрового типа в истории древнерусского зодчества (1525 г.).

Здание реставрировано в 1970-е гг.

sobory.ru/article/?object=05122

Гугл-панорамы:
goo.gl/maps/eCrpoK9GzXXM5fsm8
goo.gl/maps/bgBmB7aRBiYuwB1g7
Ближайшие города:
Координаты:   56°25'58"N   40°26'21"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад