Гора Ак-Кая (Белая скала)

Ukraine / Krym / Bilohirsk /
 гора, скалы

Белая Скала (тюр. Aqqaya, Акъкъая).
Памятник природы государственного значения (1981) в окрестностях Белогорска. Грозным утёсом более чем на 150 метров поднимается Белая скала над долиной; высота же её над уровнем моря — 325 метров. В верхней части скалы в процессе выветривания сформировались интересные каменные столбы. А между ними издалека видны на белом фоне затенённые глазницы недоступных естественных гротов и овальных ниш; в нижней, более пологой части склона — осыпи и навалы крупных глыб известняка. Настоящие каменные хаосы! Ак-Кая интересна и как археологический объект. Впервые в Крыму здесь был найден обломок черепа взрослого неандертальца, а всего у подножия скалы ученые раскопали около 20-ти стоянок первобытного человека мустьерской эпохи (10–40 тысяч лет назад). Для древнего человека этот район был исключительно удобен для жилья: обилие гротов и навесов, речная вода, месторождения кремня. Наконец, сама высокая и обрывистая скала была удобна для загонной охоты на диких животных.
www.alushta.org/news.php?r=0&id=91
Дополнительно на сайте: www.geocaching.su/?pn=101&cid=1537

www.youtube.com/watch?v=-rBbyAy4nbk
Ближайшие города:
Координаты:   45°6'34"N   34°37'18"E

Комментарии

  • Вот она самая - http://pilger.mgapi.ru/gallery/2007_12.htm http://pilger.mgapi.ru/gallery/2007_13.htm
  • Белая скала использовалась для съемок многочисленных фильмов, как естественная декорация:"Всадник без головы","Чипполино","Мираж"и др.Но после того, как у подножия скалы провели линию ЛЭП,которая портила пейзаж, съемки прекратились
  • Кстати, при внимателном рассмотрении фильма 'Менялы' видно, что снимался он в этом самом месте! Я не говорю о финальном эпизоде, но дорога в сцене с бутылкой пива для опехмела - это дорога от Белогорска (села Яблочное) к Белой Скале!...
  • В конце августа 2010 я все-таки взобрался на 'Белую скалу'... в находящемся на верхнем плато карьере начал искать (обещанные справочниками) 'окаменевшие зубы доисторических акул'... но ничего не нашел и побрел назад 'до трассы'!
  • С акульими зубами напряг - студенты наезжие всё склевали :)) А вот грифейки,брахиоподки,ёжички - это легко :))
  • подъехать можно с обеих сторон, как со стороны Вишенного, так и со стороны Пролома. Рекомендую ехать по кругу, от Пролома, потом на хребет, потом спускаться к гроту, можно посмотреть на развалины городища Ак-кая, и далее к подножию скалы. Выезжать через другое шоссе, которое от Белогорска к Вишенному идет.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад