Памятник героям Гражданской войны (Хабаровск) | мемориал, памятник, монумент, достопримечательность, Гражданская война в России

Russia / Habarovsk / Vostochnoye, Vostochnyy / Хабаровск
 мемориал, памятник, монумент, достопримечательность, Гражданская война в России

Торжественно открыт 26 октября 1956 г. В 1960 г. получил статус республиканского, став первым памятником такого ранга на Дальнем Востоке.
Памятник расположен в центре Комсомольской площади. Центром памятника является 22-метровый четырёхгранный обелиск из серого тёсанного гранита, увенчанный бронзовой пятиконечной звездой в лавровых ветвях. На постаменте памятника три фигуры ростом три метра: партизан в овчинном тулупе с пулемётом «Максим», комиссар и красногвардеец с винтовкой и развёрнутым советским знаменем — как символ сплочения борю­щегося народа.

Ниже выбиты слова:
«Героям Гражданской войны на Дальнем Востоке 1918 - 1922 гг.».

На боковой стороне постамента выбиты слова из песни «По долинам и по взгорьям»:
«И останутся как в сказке,
Как манящие огни,
Штурмовые ночи Спасска,
Волочаевские дни…».

Скульптор А. П. Файдыш-Крандиевский, архитектор М. О. Барщ.
Ближайшие города:
Координаты:   48°28'20"N   135°3'24"E

Комментарии

  • Скульптор А.П.Файдыш-Крандиевский, архитектор М.О.Барщ. создали также монумент "Покорителям космоса" в Москве, который расположен у главного входа ВВЦ (ВДНХ).
  • А есть ли памятник тем, кого убивали в гражданскую войну?
  • В гражданскую войну по определению ваши убивают наших, а наши - ваших. Руки в крови и у тех, и у других. Но одних объявят героями и будут ставить им памятники, а других совсем наоборот. И это будет зависеть от того, кто кого победит. В данном конкретном случае "реваншем" стал собор Успения Божьей Матери, восстановленный не далее как в 80 метрах от памятника после отстранения от власти красных, ранее его разрушивших.
  • В композиции памятника присутствует пулемет "Максим" с рифленым кожухом и заправочной горловиной большого размера - такие пулеметы появились только в 1930 году.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад