Богадельня московского дворянства им. С. Д. Нечаева — памятник архитектуры (Москва) | административно-офисное здание, эклектика, достопримечательность, строение 1906 года, объект культурного наследия регионального значения

Russia / Moscow / Москва / ул. Шаболовка, 33
 административно-офисное здание, эклектика, достопримечательность, строение 1906 года, объект культурного наследия регионального значения

Бывшая Богадельня московского дворянства им. С. Д. Нечаева с домовой церковью архидиакона Стефана, 1901–1906 гг., архитектор Р.И. Клейн.

Местность, где находится владение, долгое время была частью загородной территории, занимавшейся лугами и пастбищами. Через эту территорию проходила дорога к подмосковному селу Шаболову, известному с XVII в. На месте этой дороги в XVIII в. возникла улица Шаболовка. Освоение территории за Земляным городом в районе началось в середине XVIII в., и было связано с появлением крупных загородных усадеб, в основном, вдоль Большой Калужской улицы (современный Ленинский просп.), а также по трассам улиц Шаболовки и Донской, расходившихся «веером» от Калужских ворот Земляного города. Непосредственно за границами усадеб по-прежнему сохранялись огороды, луга и пастбища, особенно к востоку от улицы Шаболовки.

Первый архивный план, дающий представление о застройке участка, датирован 1804 г. Согласно этому плану, в конце XVIII – начале XIX вв. застройка владения, принадлежавшего поручику П.М. Беляеву, располагалась в его юго-западной части и ориентировалась на улицу Шаболовку.

После пожара 1812 г. владение функционально разделилось на небольшую усадебную зону, сложившуюся в юго-западной части на месте утраченной застройки, где, возможно, жил владелец, и доходную, занимавшую западную часть владения, выходившую на улицу Шаболовку.

К 1848 г. юго-западный участок владения был продан губернской секретарше Прасковье Ефимовне Орловой. С этого времени этот участок стал самостоятельной городской единицей, не имеющей отношения к рассматриваемому владению.
В начале 1850-х гг. в глубине участка и по красной линии улицы Шаболовки сохранялись одноэтажные деревянные постройки, сдававшиеся в аренду, а к началу 1860-х гг. вся территория владения, принадлежавшего коллежскому асессору Петру Михайловичу Левитскому, была свободна от застройки.
В незастроенном виде владение просуществовало до 1890 г., когда кандидат прав Максимилиан Васильевич Живаго подал прошение в Городскую Управу о разрешении проложить по его территории новый проезд между улицей Шаболовкой и Дровяной площадью. При этом владение, занимавшее к этому времени всю ширину квартала между Шаболовкой и Дровяной площадью, предполагалось разделить на 19 самостоятельных участков, предназначавшихся для продажи под застройку. Однако этот проект не был осуществлён.

28 августа 1900 г. владение было приобретено обермейстером высочайшего двора Юрием Степановичем Нечаевым-Мальцовым для размещения дворянской богадельни. Прошение о строительстве трёхэтажного каменного здания богадельни с церковью было подано автором проекта – архитектором Р.И. Клейном, работавшим в это время над возведением музея изящных искусств им. Александра III (современный ГМИИ им. Пушкина). Вероятно, критериями, по которым было выбрано именно это владение, послужили удобное расположение, большие размеры участка и полное отсутствие застройки. В районе Шаболовки к этому времени уже существовало несколько благотворительных заведений. Одно из них с 1849 г. находилось в соседнем владении – Варваринский сиротский дом для девочек-сирот.

В декабре 1899  г. на чрезвычайном собрании дворян Московской губернии был выслушан доклад Ю.С. Нечаева-Мальцова о просьбе его брата Дмитрия Степановича Нечаева разрешить устроить богадельню имени их отца – действительного статского советника Степана Дмитриевича Нечаева для «безвозмездного призрения нуждающихся, преимущественно неизлечимо больных потомственных дворян Московской губернии православного вероисповедания». Для этой цели Д.С. Нечаев пожертвовал 300 000 рублей процентными бумагами, составившими неприкосновенный капитал, использовать который можно было только на содержание богадельни и ремонт корпуса. Кроме того, он выделил деньги на покупку земли и постройку здания.
Строительство богадельни им. С.Д. Нечаева велось в 1900–1903 гг. В 1905 г. был закончен объём церкви святого первомученика архидиакона Стефана («небесного» покровителя Степана Дмитриевича Нечаева), примкнувший к главному корпусу со стороны двора. Видимо, какое-то время ещё ушло на отделочные работы, поэтому официальное открытие богадельни состоялось 15 мая 1906 г. – в день освящения храма. Попечителем богадельни был назначен Ю.С. Нечаев-Мальцов.

Романюк:
«Юрий Степанович Нечаев был скромным незаметным чиновником, когда он неожиданно получил многомиллионное наследство от дяди И.С. Мальцева, владельца стекольных заводов в Гусе-Хрустальном. Деланием денег Нечаев-Мальцев (он добавил к своей фамилии фамилию дяди) не интересовался, а полученным наследством распорядился по-своему: тратил большие средства на путешествия, меценатство и благотворительность. Он и его брат основали приют на Шаболовке в память об отце Степане Дмитриевиче Нечаеве, человеке незаурядном, в молодости близком к декабристам, занимавшем крупные посты в российской бюрократии, серьёзном любителе истории, поэте и прозаике».

В основу планировки территории богадельни Клейном была положена симметричная композиция, по центральной оси которой располагались непосредственно здание богадельни, апсида церкви и главная аллея парка с бетонным фонтаном. Так как владение имело сложную конфигурацию из-за уступа в южной части, граничившей с владением Варваринского приюта, для создания симметричной композиции эта территория была отделена от «парковой» зоны посадками и небольшим ограждением. Вероятно, здесь был устроен хозяйственный двор, в юго-западной части которого был поставлен одноэтажный каменный служебный корпус для прачечной, сараев и погребов и отдельно – мусорница.
Здание богадельни поставлено в центре западной части владения с некоторым отступом от красной линии Шаболовки, фиксировавшейся металлической оградой на каменном фундаменте. В южной части ограды были устроены ворота с калиткой, в северной – только калитка. Ворота и калитки были оформлены пилонами в виде гладких круглых столбов на шестигранных постаментах.
Вероятно, из-за материальных затруднений, возникших у Нечаева-Мальцова в связи с финансированием строительства и комплектации фондов Музея изящных искусств (современный Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина), в 1907 г. была продана половина территории владения, выходившая на Дровяную площадь.

Во время первой мировой войны в здании богадельни им. С.Д. Нечаева был устроен лазарет для воинов, потерявших зрение.
Дворянская богадельня просуществовала до 1919 г. Официально она была упразднена в 1922 г. Домовый храм закрыли ещё раньше.

В 1930-х годах территория сада была присоединена к соседнему владению бывшего Варваринского приюта, в котором с 1920-х гг. размещался Радиоцентр, а затем – Телецентр. Здание дворянской богадельни приспособили под размещение государственных учреждений и контор.
В 1980 г. здание было передано Министерству просвещения СССР, переименованному в 1990 г. в Госкомитет по народному образованию. В настоящее время пользователем является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Объект культурного наследия регионального значения.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'9"N   37°36'36"E

Комментарии

  • Состояние фасада и чугунного литья здания наглядно иллюстрирует отношение правительства к образованию и науке...
  • И никто уже из школоты не помнит, что это было здание Министерства просвещения СССР...
  •  27 км
  •  61 км
  •  86 км
  •  158 км
  •  159 км
  •  341 км
  •  359 км
  •  436 км
  •  485 км
  •  633 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад