ул. Петра Сагайдачного, 20/2 (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / ул. Петра Сагайдачного, 20/2
 памятник архитектуры (истории), строение 1830-х годов

Бывший военкомат Подольского района (до 2008 года).
Здание 1830-х годов постройки.

В 2008 году решением Киевсовета и заключенной на его основании незаконной сделкой памятник архтектуры передали в собственность МЧП "Аквадон" – предприятию, зарегистрированному в то время в г. Донецк.
Отчуждение зданий состоялось без согласования Министерства культуры, приватизационной процедуры и реконструкции объекта, что стало основанием для обращения в суд.
Суды первой и второй инстанций подтверждали, что имущество незаконно выбыло с коммунальной собственности, однако отказывали в удовлетворении иска в связи со сроками исковой давности.
В то же время, Верховный Суд Украины 13 июня 2018 года удовлетворил кассационную жалобу и вернул памятник архитектуры в собственность территориальной общины столицы.

news.address.ua/kievu-pyitayutsya-vernut--istoricheskoe...
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'43"N   30°31'14"E

Комментарии

  • https://www.zagorodna.com/ru/novosti/sud-vernul-kievu-zdaniia-voennogo-komissariata.html --- Верховный Суд Украины вернул в коммунальную собственность два здания ХІХ в., расположенные по ул. Сагайдачного, 20/2 в Подольском районе столицы, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры. "Указанные здания площадью 2,5 тыс. кв. м построены в XIX веке.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад