Руины здания бывшего Войскового управления Астраханского казачьего войска (Астрахань) | развалины, руины, заброшенный, неиспользуемый объект, классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 1830-х годов

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань / ул. Космонавта Комарова, 29
 развалины, руины, заброшенный, неиспользуемый объект, классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 1830-х годов
 Загрузить фотографию

Объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой, нач. XX в.». Здание было выстроено в 1835 году по утвержденному годом ранее проекту астраханского губернского архитектора К.Л. Депедри. Это был двухэтажный дом длиною 14 и шириною 6 сажен. Нижний этаж каменный, предназначался для караульни, офицерской комнаты, арестантской, комнаты для писарей и кладовой. Верхний этаж деревянный: присутственная камера, канцелярия, архив, квартира двух секретарей, прихожая и сени с крыльцами и лестницей на чердак.
В этом здании войсковое управление размещалось 1835 по 1851 год, пока не переехало в центр Астрахани на Ахматовскую улицу. Но дом продолжал служить казачьему войску: в 1890 году его приспособили для Войсковой оружейной мастерской с ремесленными отделениями, здесь же располагалась квартира смотрителя склада и заведующего мастерской.
В 1993 году здание было поставлено под госохрану, а в XXI веке пришло в упадок. До 2000-х гг. в доме работала вечерняя школа, но затем он был заброшен и пришел в запустение.
3 ноября 2023 года в Астрахани неизвестными лицами начат снос памятника архитектуры.
hraniteli-nasledia.com/articles/bedstviya/kazachiy-pogr...
Видео: www.youtube.com/watch?v=loj87xyM_Gw
Ближайшие города:
Координаты:   46°21'20"N   48°6'2"E
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад