Храм Успения Пресвятой Богородицы (Клин)

Russia / Moskovskaja Oblast / Klin / Клин / ул. Папивина, 16а
 памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь, строение 17го века, православный храм/церковь

Деревянный Успенский храм появился в 1380 г. как собор женского Успенского монастыря, находившегося на восточной окраине Клина. Монастырь, по преданию, основанный святым благоверным князем Димитрием Донским, защищал Дмитровскую дорогу и подступ к городу с северо-востока. В 1655 г. он был приписан к Иверскому монастырю, в 1690 г. — к Тверскому архиерейскому дому, в 1764 г. упразднен.

Каменная церковь в честь Успения Божией Матери построена в середине XVI в. на высоком берегу реки Сестры в память о горожанах, убиенных опричниками царя Ивана Грозного, который шел походом на Новгород.

Храм построен из кирпича. Четырехстолпный, крестовокупольный, увенчанный широким световым барабаном. Фасады завершены тремя щипцами, как ни в одном храме Подмосковья.

В конце XVIII — начале XIX вв. храм перестроен в стиле ампир. Сооружены притвор с трехъярусной колокольней и кирпичная ограда. В Успенской церкви любил петь и молиться П.И.Чайковский.

В 1937 г. храм закрыли, колокольню взорвали, часть трапезной обрушилась. В храме устраивали медицинскую библиотеку, медицинский музей, общежитие, соляной склад.

В первой половине 1960-х гг. храм отреставрировали на средства бельгийской подданной, бывшей уроженки Клина, под наблюдением известного архитектора Свешникова. Он вернул храму облик XVI в. К 1967 г. реставрация закончилась, однако храм по-прежнему остался соляным складом.

В 1992 г. храм вернули верующим.

Деньги на восстановление храма жертвовали прихожане, частные лица, предприятия. Росписи уже не подлежали восстановлению. Все иконы, находящиеся сейчас в церкви, — новонаписанные или подаренные жертвователями. За три года создан новый иконостас, построена звонница. Первое богослужение в возрожденном храме состоялась на праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1992 г. 11 ноября 1998 г. его освятил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Сейчас храм полностью отреставрирован и является памятником архитектуры всероссийского значения, каких в России насчитывается всего шесть. В храме есть свой хор, работает церковноприходская школа.

В церкви находятся частицы мощей святого праведного Симеона Верхотурского, святителей Петра и Филиппа Московских, преподобномученика Игнатия Афонского и священномученика Константина Богородского.

Приходу передано находящееся рядом здание бывшей котельной, теперь оно является церковноприходским домом.

Настоятель храма - протоиерей Александр Горовский.

Источник - www.mepar.ru/eparhy/temples/?temple=284
Ближайшие города:
Координаты:   56°20'15"N   36°44'24"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад