Главный дом-дворец с двумя галереями и двумя флигелями усадьбы Горенки

Russia / Moskovskaja Oblast / Saltykovka / шоссе Энтузиастов, 6
 дворец, усадебный дом / особняк / вилла, классицизм, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1820-х годов, строение 1790-х годов, объект культурного наследия федерального значения, строение 1910-х годов

Бывшая усадьба Горенки — одна из самых больших по масштабу подмосковных усадеб.
Владельцы: Плещеевы (1623-1693 гг.), Хилков П.Ю. (до 1714 г.), Долгоруковы (1714-1731 гг.), Разумовские (1747-1812 гг.), Юсупов и Волков, Пантелеев (1852 г.), 2-я половина XIX - нач. XX в. фабрикант Третьяков и его наследники, до 1917 г. — Севрюгов.

В 1714-1730-х гг. сельцом Горенки и окрестными деревеньками владел А.Г. Долгоруков — член Верховного Тайного совета. Уже тогда здесь значились «палаты каменные, пруды великие, оранжереи и церковь в палатах».

Во 2-й половине XVIII в. в Горенках при графе Алексее Кирилловиче Разумовском был создан дворцово-парковый ансамбль в стиле зрелого классицизма (архитектор Адам Менелас). Усадебный дом спроектирован в глубине полукруглого парадного двора, диаметр которого достигает семисот метров. Дворец в центре украшен шестиколонным портиком. Боковые его части имеют симметричные полукруглые выступы — экседры, верхний этаж которых служил крытыми балконами. Галереи с колоннадами ведут к боковым, далеко выступающим во двор флигелям (архитектор С.Е. Чернышев).

При Разумовском имение славилось своим ботаническим садом; здесь под наблюдением известных русских и иностранных учёных того времени, были устроены оранжереи и питомники. На берегу запруженной речки был разбит английский парк, высажены аллеи, установлены мраморные статуи, павильоны, беседки.

В 1925-2020 гг. в бывшем дворце Разумовских размещался Московский областной санаторий внелёгочных форм туберкулёза «Красная роза».

Сейчас в Горенках уцелели почти все постройки, но их состояние удручающее. Архитектурному комплексу был нанесён непоправимый урон хозяйственной деятельностью расположенного здесь санатория «Красная Роза». Обветшавший парк наполовину вырублен, малые архитектурные формы давно бесследно исчезли.

usadba-gorenki.ru
vk.com/wall-45460_2426649
www.nataturka.ru/usadiba/gorenki.html
tools.wmflabs.org/ru_monuments/get_info.php?id=50161042...
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'22"N   37°54'46"E

Комментарии

  • Следует отметить малоизвестный, но существенный факт. Дело в том, что когда было решено, что В.И.Ленину целесообразно подыскать загородное место близ Москвы, чтобы он там работал, отдыхал и поправлял здоровье, то данная усадьба Горенки рассматривалась, как самое подходящее место для местожительства В.И.Ленина. Ему самому усадьба очень понравилась, был только один недостаток: отсутствие телефонной связи с Кремлем. Но и этот недостаток по распоряжению Ф.Э.Дзержинского планировали устранить в кратчайшие сроки. Но... этому не было суждено сбыться, и для местожительства Ленина в конечном счете была выбрана усадьба Горки, которая и вошла в историю как знаменитое ленинское место. Почему были выбраны не Горенки, а Горки, которые к тому же были существенно дальше от Кремля, вопрос очень не простой. Но если бы именно Горенкам выпала судьба стать знаменитым ленинским местом, то история этой усадьбы могла бы пойти по-другому, и, скорее всего, в лучшую сторону. Ведь в таком случае ее объявили бы заповедной музейной зоной, и у нее сохранились бы все парковые скульптуры, от которых ныне не осталось и следа. К примеру, лестницу к пруду от главного дома до недавнего времени украшали две каменные скульптуры орлов, но и они оказались утраченными. Кроме того, у нее сохранился бы живописный водопад на пруду, который ликвидировали в 1985 году. Да и коллонаду не допустили бы до такое обветшания, как это имеет место сейчас. Обо всем вышеуказанном впервые узнали посетители усадьбы Горки от экскурсоводов, которые на эту тему впервые заговорили только тогда, когда стало ясно, что СССР уже долго не проживет.
  • Возможно, один из факторов - это то, что Горенки слишком близко находятся от Владимирского тракта. То есть небезопасно: мужики с вилами/винтовками при таком открытом местоположении могут награнуть запросто, охрану снести и Ленку на кол посадить. Решили, видимо, припрятать в Горках подальше от всяких возможных проблем, потому что до них не так-то просто добраться... Я бы сказал далеко не просто. Горки находятся внутри целого ландшафтного и лесного лабиринта и довольно далеко от Каширской дороги.
  • Следует отметить, что под "Красной Розой" подразумевается не цветок, как это можно предположить в первую очередь, а Роза Люксембург. А то что она Красная, так это ассоциация этой революционерки с Красным Знаменем революции. Именно в честь нее, так немного необычно, был назван этот санаторий.
  • Так же как и фабрика на улице Тимура Фрунзе.
  • санаторий - дело понятное. но вот мы недавно с другом прогуливались в тех местах и увидели как пасутся корова, овцы и лошадь.... это откуда?
  • Эмм, объясняю. Если посмотреть на карту ближе к М-7, где службы и корьегардии усадьбы, так вот. В этих домиках живут какие то странные личности полубомжеватого вида. Кони, овцы, коровы - это их хозяйство...
  • Говорят здесь будет резиденция губернатора.
  • А внелёгочные формы туберкулёза у налогоплательщиков где будут лечить?
  • Наверно налогоплательщики такой фигнёй не болеют, а кто болеет, тот уже не налогоплательщик.
  • В этом здании до революций, в течении очень долгого времени находилась фабрика, уж не помню чего делавшая. Главное здание усадьбы, в связи с этим, очень сильно перестраивалось. Это, к вопросу о сохранности данного раритета в царские времена, до Ленина.
  • Здесь находилась Горенская бумагопрядильная мануфактура Третьяковых. Интерьеры дворца до ткацкаой фабрики были подчистую распроданы и разграблены наследниками, а позже радикально перестроены и разломаны под размещение ткацких машин. Довольно подробно про это можно почитать в книге "Санитарное исследование фабричных заведений Московского уезда" написанной Ф.Ф. Эрисманом в 1882 году. Книга находится в открытом электронном доступе в Ленинской библиотеке. В википедии пишут, что в 1910 году Горенки купил фабрикант Владимир Севрюгов и якобы чего-то реставрировал, но в каком она была состоянии к 1917 году, вопрос исключительно интересный, равно и куда делось производство, куда делось примерно тысяча-полторы работяг, живших на этой фабрике. Так что про Ленина это скорее всего местная байка.
  • Показать все комментарии
  •  357 км
  •  704 км
  •  715 км
  •  937 км
  •  1008 км
  •  1033 км
  •  1063 км
  •  1081 км
  •  1093 км
  •  1107 км
Данная статья была последний раз изменена 11 месяцев назад