Фонтан «Нептун» (Берлин)

Germany / Berlin / Берлин / Spandauer Straße
 памятник, монумент, фонтан, достопримечательность

Своим появлением фонтан обязан великому Карлу Фридриху Шинкелю, предложившему возвести монументальный фонтан на тогдашней Дворцовой площади перед Городским дворцом. За воплощение этой идеи взялся вдохновлённый путешествием в Италию молодой скульптор Рейнгольд Бегас. Он создал несколько версий фонтана, и лишь последняя из них, принёсшая впоследствии автору мировую известность, была утверждена в 1888 году. Некоторое время фонтан даже носил имя своего автора.

Фонтан был подарен кайзеру Вильгельму II берлинским магистратом и был торжественно открыт 1 ноября 1891 года.

После сноса разрушенного во Вторую мировую войну Городского дворца в 1951 году фонтан был отправлен на хранение. Скульптуры серьёзно пострадали от попаданий снарядов и прошли реставрацию в мастерской по художественному литью в Лаухгаммере. В 1969 году фонтан «Нептун» был установлен на свободной площадке на новом месте.

Над чашей фонтана на фундаменте из трёх ступеней возвышается мощная фигура античного бога морей Нептуна. Символ своей власти — укрощающий волны трезубец — он держит на левом плече, опершись правой рукой на бедро. Бога моря на гигантской раковине в окружении жизнерадостных детей, играющих со струями воды, держат четыре огромных мифологических тритона. О бушующем и ревущем море должны напомнить обитатели моря: омары, раки, рыбы и полипы — и извергающие струи воды черепахи, тюлени, крокодилы и змеи. По кромке чаши фонтана расположились четыре женские фигуры, олицетворяющие реки: Рейн (с рыбацкой сетью и виноградной лозой), Висла (с поленом), Одер (с козой и шкурой) и Эльба (с колосьями и фруктами).
Ближайшие города:
Координаты:   52°31'10"N   13°24'24"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад