Маркс-Энгельс Форум (Берлин)

Germany / Berlin / Берлин
 мемориал, парк

Площадь и парк с памятником Карлу Марксу, Фридриху Энгельсу, металическими стелами с фотографиями советских времен и пр.
До Второй мировой войны на этом месте находился Берлинский почтамт, жилые здания и магазины, фактически это являлось тем, что в других городах называют «старый город» (altstadt). Район был практически полностью разрушен в ходе бомбардировок 1944-1945 гг. Оставшиеся здания были снесены в середине 70-х годов для строительства парка рядом со строившимся в то время Дворцом Республики .
Обсуждение того, каким должен быть этот парк продолжалось в ГДР около 10 лет. Официальное открытие состоялось в 1986 году. Фигуры не такие уж и маленькие, например, высота фигуры стоящего Энгельса составляет почти 4 метра. За статуями установлены барельефы из болгарского мрамора со сценами из истории немецкого рабочего движения.
После объединения Германии будущее Форума является предметом жаркой дискуссии. В настоящее время в этом районе ведутся работы по расширению 5-й линии метрополитена Берлина, фигуры и барельефы перенесены в сторону, то, как это выглядит сейчас представлено на фото. Кстати, мэр Берлина, «широко известный в узких кругах» Клаус Воверайт, отстаивает идею восстановления на этом месте средневекового квартала.
Ближайшие города:
Координаты:   52°31'6"N   13°24'17"E

Комментарии

  • Marx-Engels-Forum
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад