Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Щепкина, 42
 административное здание, строение 1987 года

Роскосмос — государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России.

Госкорпорация «Роскосмос» обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры.

В функции государственной корпорации также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере и создание условий для использования результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии России.

Здание введено в эксплуатацию в 1987 году (строилось как гостиничный комплекс), позднее было занято Министерством электронной промышленности СССР.

www.roscosmos.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'0"N   37°37'49"E

Комментарии

  • Архитектурный стиль - брутализм.
  • В 2,8 млрд руб. оценили капремонт здания Роскосмоса в Москве до 2017 года.
  • планировалась строится к Олимпиаде 80 как гостиница, но не понадобилась из-за бойкота американцев
  • Изначально в здании размещалось Министерство электронной промышленности СССР (Минэлектронпром СССР). Размещение Министерства в этом здании "пробил" лично министр электронной промышленности СССР, основатель Зеленограда (центра советской и российской электроники), институтов МИЭМ и МИЭТ, Александр Иванович Шокин.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад