Майское

Russia / Kamcatka / Kozyryovsk /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Население села 117 чел.(2010, перепись). Усть-Камчатский район, Козыревское сельское поселение.
Возникло в 1930 году под названием Ушковское, но ввиду неудачного наименования (рядом находилась село Ушки) местные жители называли его Козыревским совхозом, это название закрепилось. Селение Майское находится на правом берегу реки Камчатки, ближайшие населенные пункты - город Ключи и поселок Козыревск.
Майское обязано своим возникновением бурному экономическому развитию Камчатки, начавшемуся на рубеже 1930-х гг. Тогда организовывались сельскохозяйственные предприятия: Петропавловский, Усть-Большерецкий и Козыревский совхозы.
В первые годы АКО не особенно щедро снабжало совхоз техникой. До войны хозяйство имело всего одну автомашину. После войны начали поступать тракторы С-80, С-100, «Беларусь», ДТ-54, автомашины ГАЗ-63, самосвалы…
К 1960-м гг. значительно выросло население района, и совхоз «Козыревский», расположенный в Майском, уже не мог удовлетворить потребность близлежащих населенных пунктов в сельхозпродукции. Для решения этой задачи в 1959 г. был образован совхоз «Крутобереговский», а в 1960 г. - совхоз «Ключевской».
Тридцать лет село не имело определенного названия. Его именовали то «Совхозом», то «Козыревским совхозом», то совхозом «Имени Особой Краснознаменной Дальневосточной армии». Так было до 1960 г., когда на общем собрании жители наконец-то решили дать название своему селу. В итоге дали название «Майское», т.к. в мае образовано.
Вскоре совхоз прекратил свое существование. Закрылась местная дизельная электростанция, электричество теперь подается из Козыревска. Население продолжает сокращаться. Село не имеет собственной администрации и входит в Козыревский сельский округ.
Ближайшие города:
Координаты:   56°15'13"N   160°3'59"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад