Нижегородская (Горьковская) ГЭС

Russia / Nizhnij Novgorod / Zavolzhye /
 гидроэлектростанция (ГЭС)  Добавить категорию

Устновленная мощность 520 МВт (восемь агрегатов по 65МВт)
Минимально разрешенная дистанция между автомобилями 15 метров при движении по плотине у ГЭС.

Строительство Нижегородской ГЭС велось, что называется, всем миром: в 1948 г. на грандиозную стройку съехалось более 15 тысяч человек. Приезжали семьями, комсомольскими бригадами, жили в палатках, бараках, сборных домиках. Одновременно с возведением ГЭС появлялась и соответствующая инфраструктура для снабжения стройки и обеспечения жизни рабочих. Именно поэтому многие предприятия Городца и Заволжья обязаны своим появлением ГорьковГЭСстрою. Молодой город Заволжье, названный в народе "городом энергетиков", вырос на месте болот и лесов: сюда были переселено население деревень, попавших в зону затопления.

Многие, приехав в сорок восьмом на строительство ГЭС, не представляли, насколько тяжелая работа им предстоит. Некоторые, не выдержав, уезжали уже через месяц. А те, кто остался, - их было большинство - уже к 1951 г. сотворили настоящее чудо: их стараниями были возведены два микрорайона города - со школами, кинотеатром, Домом культуры, техникумом и больницей.

В апреле 1951 г. на месте будущей станции был уложен первый кубометр бетона. Руководители строительства объекта говорили: «Все, что делалось до этого дня, было лишь подготовкой к этому событию». По воспоминаниям очевидцев, такого количества народа не собиралось даже на первомайскую демонстрацию. Тысячи людей - сами строители, жители Городца, гости из Горького, Правдинска разместились на трибуне, построенной в котловане. На дно первого блока была уложена мемориальная доска с надписью: «22 апреля 1951 г. заложена Горьковская ГЭС».

24 августа 1955 г. состоялось перекрытие русла Волги. Теперь оставался главный рывок - подготовка станции к пуску. Только сами строители знают, чего стоило, сдержав обязательства, ввести в эксплуатацию три агрегата до конца 1955 г. 2 ноября, в день запуска первого гидроагрегата, станция выработала свои первые киловатты электроэнергии, а в декабре 1956 г. строители ГЭС собрались на пуске последней, восьмой, турбины, ознаменовавшем начало работы ГЭС на полную мощность.

В 1959 г., после реконструкции системы охлаждения генераторов и усиления элементов турбин, мощность каждого генератора была увеличена на 15 МВт. Таким образом, общая установленная мощность ГЭС достигла 520 МВт.

19 февраля 1991 г. Горьковская ГЭС была переименована в Нижегородскую, а в 1993 г. - реорганизована в Открытое акционерное общество «Нижегородская ГЭС» (ОАО «НижГЭС»), учредителем которого выступило РАО «ЕЭС России». В начале 2005 года пакет акций, принадлежащих РАО «ЕЭС России», передан в ОАО «ГидроОГК» в оплату уставного капитала.
www.nizhges.rushydro.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   56°39'2"N   43°22'32"E

Комментарии

  • Ради каких-то жалких 520 МВт нагородили такое водохранилище огромное и такую плотину..
  • А то, что это каскад ГЭС и общее регулирование уровней водохранилищ во внимание не принимаете?
  • А в турбинном зале грандиозно и чувствуешь силу воды.
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад